Tiempo Medina a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Medina 10 días.
Domingo 24 de mayo
26 / 14°C
| 8.3 mm | 5 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 00:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 06:00 | |
| 26 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 18:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 19:16
POR HORAS
puesta del sol 19:16
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.8956; -100.3942
altura sobre el nivel del mar: 2164 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Medina, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h oeste |
1018 hPa | 88 % | 14 °C | 96 % | 0% | 0% | 3% | 96% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h NNO |
1017 hPa | 94 % | 12 °C | 71 % | 0% | 4% | 0% | 70% | |
| 12:00
13:00
| lluvia | 26 °C 26 °C |
2.5 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1014 hPa | 42 % | 12 °C | 95 % | 0% | 0% | 1% | 95% | |
| 18:00
19:00
| lluvia fuerte | 20 °C 21 °C |
5.8 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1013 hPa | 70 % | 14 °C | 96 % | 0% | 0% | 25% | 96% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
1.2 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1017 hPa | 92 % | 14 °C | 96 % | 0% | 7% | 6% | 96% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1016 hPa | 97 % | 12 °C | 66 % | 0% | 0% | 0% | 66% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1014 hPa | 44 % | 12 °C | 52 % | 0% | 4% | 22% | 35% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
26 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1008 hPa | 31 % | 7 °C | 32 % | 0% | 0% | 18% | 17% | |
Medina, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.8956; -100.3942
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 946
Altura sobre el nivel del mar: 2164 m
La parte administrativa:
- Estado de Guanajuato, Guanajuato
- San José Iturbide, San José Iturbide
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Medina, México. Predicción del tiempo Medina.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Medina provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Medina
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 19:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:08 | 20:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:38 | 20:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:55 | 24/05/2026 01:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |