Tiempo Medina Maňana
| 21 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 19:14
POR HORAS
puesta del sol 19:14
Predicción del tiempo Medina 20 de mayo de 2026
Durante el día, parcialmente despejado, por la tarde lluvia fuerte. La temperatura máxima de 29 °C. La precipitación 12.7 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 15 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.8956; -100.3942
altura sobre el nivel del mar: 2164 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Medina, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1020 hPa | 93 % | 15 °C | 78 % | 0% | 0% | 25% | 71% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 93 % | 15 °C | 12 % | 0% | 0% | 1% | 11% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 95 % | 15 °C | 34 % | 8% | 25% | 0% | 12% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1018 hPa | 95 % | 14 °C | 18 % | 10% | 14% | 0% | 4% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1017 hPa | 94 % | 14 °C | 9 % | 5% | 4% | 0% | 4% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1017 hPa | 92 % | 13 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1018 hPa | 92 % | 13 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1018 hPa | 90 % | 14 °C | 3 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1018 hPa | 80 % | 15 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1018 hPa | 66 % | 14 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1017 hPa | 54 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 44 % | 12 °C | 11 % | 0% | 0% | 6% | 6% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 38 % | 12 °C | 33 % | 0% | 2% | 20% | 16% | |
| 13:00
14:00
| lluvia fuerte | 29 °C 29 °C |
2.1 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 33 % | 11 °C | 99 % | 0% | 3% | 97% | 69% | |
| 14:00
15:00
| lluvia fuerte | 22 °C 21 °C |
6.8 mm | 8.3 m/s30 km/h este |
1015 hPa | 58 % | 13 °C | 100 % | 0% | 10% | 100% | 85% | |
| 15:00
16:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
2.3 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1016 hPa | 91 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 96% | |
| 16:00
17:00
| lluvia | 19 °C 21 °C |
0.7 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1015 hPa | 92 % | 17 °C | 87 % | 0% | 2% | 32% | 81% | |
| 17:00
18:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 21 °C |
0.5 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1015 hPa | 74 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 39% | 76% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 77 % | 15 °C | 64 % | 0% | 0% | 13% | 59% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1015 hPa | 79 % | 15 °C | 58 % | 0% | 0% | 23% | 46% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1015 hPa | 81 % | 14 °C | 56 % | 0% | 0% | 16% | 51% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1015 hPa | 83 % | 14 °C | 31 % | 0% | 0% | 21% | 12% | |
| 22:00
23:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1016 hPa | 87 % | 14 °C | 20 % | 0% | 0% | 0% | 20% | |
| 23:00
00:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1016 hPa | 88 % | 13 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h norte |
1016 hPa | 87 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1015 hPa | 87 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1015 hPa | 86 % | 12 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h norte |
1015 hPa | 83 % | 12 °C | 32 % | 0% | 0% | 32% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1015 hPa | 82 % | 12 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1015 hPa | 83 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 84 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1017 hPa | 80 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 73 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 62 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1016 hPa | 52 % | 12 °C | 10 % | 0% | 2% | 0% | 7% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
25 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1015 hPa | 48 % | 13 °C | 19 % | 0% | 0% | 1% | 18% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 43 % | 12 °C | 18 % | 0% | 1% | 3% | 14% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 37 % | 12 °C | 54 % | 0% | 0% | 52% | 6% | |
| 14:00
15:00
| lluvia | 28 °C 28 °C |
0.6 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1011 hPa | 35 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 8% | |
| 15:00
16:00
| lluvia fuerte | 24 °C 24 °C |
2.1 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1011 hPa | 51 % | 12 °C | 88 % | 0% | 0% | 82% | 22% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1011 hPa | 60 % | 14 °C | 75 % | 0% | 0% | 68% | 22% | |
| 17:00
18:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 22 °C |
0.4 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1012 hPa | 47 % | 11 °C | 72 % | 0% | 0% | 46% | 52% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1014 hPa | 73 % | 13 °C | 53 % | 0% | 0% | 7% | 49% | |
| 19:00
20:00
| chubascos de lluvia |
18 °C 19 °C |
0.3 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1015 hPa | 78 % | 14 °C | 65 % | 0% | 0% | 39% | 56% | |
| 20:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 18 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 87 % | 15 °C | 43 % | 0% | 0% | 10% | 39% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 90 % | 14 °C | 19 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1016 hPa | 90 % | 14 °C | 12 % | 0% | 0% | 6% | 7% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1016 hPa | 90 % | 13 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
Medina, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.8956; -100.3942
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 946
Altura sobre el nivel del mar: 2164 m
La parte administrativa:
- Estado de Guanajuato, Guanajuato
- San José Iturbide, San José Iturbide
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Medina, México. Predicción del tiempo Medina.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Medina provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Medina
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 19:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:38 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:52 | 20/05/2026 23:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |