Tiempo Medina semana
Predicción del tiempo para Medina para esta semana y la próxima.
Viernes 22 de mayo
27 / 13°C
| 2.9 mm | 10 km/h |
| 13 °C | 14 °C | 05:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 06:00 | |
| 27 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 18:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:15
POR HORAS
puesta del sol 19:15
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.8956; -100.3942
altura sobre el nivel del mar: 2164 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Medina, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1016 hPa | 87 % | 13 °C | 14 % | 0% | 0% | 5% | 9% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1015 hPa | 84 % | 12 °C | 22 % | 0% | 0% | 10% | 14% | |
| 02:00
03:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 15 °C |
0.4 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1014 hPa | 81 % | 12 °C | 18 % | 0% | 0% | 1% | 17% | |
| 03:00
04:00
| chubascos de lluvia fuertes |
14 °C 14 °C |
1.2 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1015 hPa | 90 % | 12 °C | 69 % | 0% | 7% | 34% | 58% | |
| 04:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
14 °C 15 °C |
0.2 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 95 % | 12 °C | 43 % | 0% | 0% | 28% | 21% | |
| 05:00
06:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1015 hPa | 95 % | 12 °C | 24 % | 0% | 0% | 0% | 24% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h norte |
1016 hPa | 90 % | 12 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
27 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 34 % | 9 °C | 15 % | 0% | 0% | 14% | 2% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 21 °C |
1.1 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1011 hPa | 46 % | 10 °C | 80 % | 0% | 0% | 44% | 64% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1016 hPa | 87 % | 14 °C | 36 % | 0% | 0% | 36% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1016 hPa | 88 % | 12 °C | 6 % | 0% | 0% | 5% | 1% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 27 °C |
2.2 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1013 hPa | 34 % | 9 °C | 11 % | 0% | 0% | 9% | 3% | |
| 18:00
19:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
6.3 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1015 hPa | 82 % | 14 °C | 91 % | 0% | 6% | 53% | 81% | |
Medina, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.8956; -100.3942
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 946
Altura sobre el nivel del mar: 2164 m
La parte administrativa:
- Estado de Guanajuato, Guanajuato
- San José Iturbide, San José Iturbide
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Medina, México. Predicción del tiempo Medina.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Medina provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Medina
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:15 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:08 | 20:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:39 | 20:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:58 | 23/05/2026 01:05 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |