Tiempo Siefertsgrund a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Siefertsgrund 10 días.
Miércoles 20 de mayo
17 / 10°C
| 4.7 mm | 21 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 09:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 21:00 |
salida del sol 05:17
puesta del sol 21:09
POR HORAS
puesta del sol 21:09
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.5500; 10.9333
altura sobre el nivel del mar: 389 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Siefertsgrund, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1019 hPa | 86 % | 9 °C | 92 % | 0% | 7% | 54% | 83% | |
| 01:00
18:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1019 hPa | 88 % | 8 °C | 89 % | 0% | 4% | 28% | 85% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1019 hPa | 89 % | 8 °C | 93 % | 0% | 7% | 60% | 82% | |
| 03:00
20:00
| lluvia ligera | 10 °C 9 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1019 hPa | 87 % | 8 °C | 90 % | 0% | 4% | 86% | 48% | |
| 04:00
21:00
| lluvia ligera | 11 °C 10 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1019 hPa | 85 % | 8 °C | 96 % | 0% | 10% | 89% | 73% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1019 hPa | 89 % | 8 °C | 99 % | 0% | 58% | 98% | 81% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1019 hPa | 89 % | 8 °C | 85 % | 0% | 60% | 82% | 26% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1019 hPa | 89 % | 9 °C | 61 % | 0% | 25% | 47% | 18% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1019 hPa | 84 % | 9 °C | 40 % | 0% | 18% | 23% | 14% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1019 hPa | 78 % | 10 °C | 79 % | 0% | 67% | 12% | 31% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1019 hPa | 75 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 11% | 64% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1019 hPa | 73 % | 11 °C | 78 % | 0% | 54% | 32% | 43% | |
| 12:00
05:00
| lluvia ligera | 17 °C 16 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1019 hPa | 70 % | 11 °C | 99 % | 0% | 91% | 85% | 35% | |
| 13:00
06:00
| lluvia fuerte | 17 °C 16 °C |
1.4 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1019 hPa | 70 % | 11 °C | 91 % | 0% | 82% | 37% | 28% | |
| 14:00
07:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1020 hPa | 75 % | 12 °C | 95 % | 0% | 93% | 20% | 9% | |
| 15:00
08:00
| chubascos de lluvia fuertes |
17 °C 16 °C |
1.1 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1019 hPa | 67 % | 11 °C | 36 % | 0% | 8% | 10% | 21% | |
| 16:00
09:00
| chubascos de lluvia fuertes |
15 °C 14 °C |
1.1 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1020 hPa | 82 % | 12 °C | 78 % | 0% | 28% | 43% | 57% | |
| 17:00
10:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1020 hPa | 87 % | 13 °C | 25 % | 0% | 0% | 10% | 18% | |
| 18:00
11:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 17 °C |
0.6 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1020 hPa | 76 % | 12 °C | 43 % | 0% | 13% | 21% | 24% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1021 hPa | 87 % | 12 °C | 43 % | 0% | 0% | 43% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1021 hPa | 89 % | 12 °C | 12 % | 0% | 2% | 10% | 0% | |
| 21:00
14:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1022 hPa | 90 % | 11 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 22:00
15:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1023 hPa | 92 % | 10 °C | 15 % | 0% | 0% | 9% | 6% | |
| 23:00
16:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1024 hPa | 91 % | 10 °C | 23 % | 0% | 0% | 6% | 17% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1024 hPa | 91 % | 9 °C | 10 % | 0% | 0% | 7% | 3% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1025 hPa | 93 % | 9 °C | 14 % | 0% | 3% | 14% | 0% | |
| 02:00
19:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1025 hPa | 94 % | 9 °C | 22 % | 0% | 1% | 21% | 0% | |
| 03:00
20:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1025 hPa | 95 % | 9 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 04:00
21:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1025 hPa | 96 % | 8 °C | 29 % | 0% | 0% | 9% | 21% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1026 hPa | 96 % | 8 °C | 89 % | 0% | 1% | 0% | 89% | |
| 06:00
23:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1026 hPa | 96 % | 8 °C | 96 % | 0% | 21% | 0% | 94% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1027 hPa | 92 % | 9 °C | 90 % | 0% | 12% | 0% | 89% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1027 hPa | 88 % | 10 °C | 47 % | 0% | 35% | 0% | 18% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1027 hPa | 81 % | 10 °C | 50 % | 0% | 49% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1027 hPa | 72 % | 9 °C | 47 % | 0% | 47% | 0% | 0% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1027 hPa | 64 % | 9 °C | 65 % | 0% | 64% | 10% | 0% | |
| 12:00
05:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1027 hPa | 63 % | 9 °C | 64 % | 0% | 63% | 6% | 0% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1027 hPa | 62 % | 9 °C | 55 % | 0% | 53% | 20% | 0% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1027 hPa | 61 % | 10 °C | 50 % | 0% | 36% | 31% | 0% | |
| 15:00
08:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1027 hPa | 59 % | 10 °C | 54 % | 0% | 28% | 50% | 0% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1027 hPa | 58 % | 10 °C | 65 % | 0% | 11% | 32% | 45% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1027 hPa | 58 % | 10 °C | 61 % | 0% | 30% | 11% | 37% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1027 hPa | 60 % | 10 °C | 58 % | 0% | 22% | 14% | 46% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1027 hPa | 67 % | 11 °C | 84 % | 0% | 10% | 68% | 78% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1027 hPa | 75 % | 11 °C | 97 % | 0% | 7% | 95% | 94% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1027 hPa | 80 % | 11 °C | 40 % | 0% | 7% | 36% | 0% | |
| 22:00
15:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1027 hPa | 83 % | 11 °C | 8 % | 0% | 4% | 4% | 0% | |
| 23:00
16:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1028 hPa | 87 % | 11 °C | 9 % | 0% | 7% | 3% | 0% | |
Siefertsgrund, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.5500; 10.9333
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Siefertsgrund, Alemania. Predicción del tiempo Siefertsgrund.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Siefertsgrund provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Siefertsgrund
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:17 | 21:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:12 | 15:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:33 | 21:53 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:35 | 22:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 01:52 | 00:41 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 08:12 | 21/05/2026 01:37 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |