Tiempo Alvites, Vila Real a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Alvites, Vila Real 10 días.
Martes 19 de mayo
22 / 11°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 19 °C | 20 °C | 20:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 21:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 22:00 | |
| 15 °C | 16 °C | 23:00 |
salida del sol 06:08
puesta del sol 20:46
POR HORAS
puesta del sol 20:46
Mapa interactivo del tiempo Portugal
GPS: 41.3235; -7.6785
altura sobre el nivel del mar: 681 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Alvites, Vila Real, Portugal Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
20:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1021 hPa | 91 % | 10 °C | 47 % | 0% | 33% | 0% | 21% | |
| 03:00
21:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1021 hPa | 91 % | 10 °C | 70 % | 0% | 66% | 0% | 12% | |
| 04:00
22:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1021 hPa | 91 % | 10 °C | 89 % | 0% | 87% | 0% | 15% | |
| 05:00
23:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1021 hPa | 89 % | 10 °C | 92 % | 0% | 89% | 3% | 14% | |
| 06:00
00:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1021 hPa | 86 % | 10 °C | 98 % | 0% | 98% | 7% | 0% | |
| 07:00
01:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1021 hPa | 84 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 08:00
02:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1022 hPa | 81 % | 11 °C | 98 % | 0% | 97% | 0% | 28% | |
| 09:00
03:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1022 hPa | 78 % | 12 °C | 100 % | 0% | 99% | 0% | 56% | |
| 10:00
04:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1022 hPa | 76 % | 12 °C | 99 % | 0% | 97% | 0% | 70% | |
| 11:00
05:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1022 hPa | 70 % | 13 °C | 94 % | 0% | 67% | 0% | 84% | |
| 12:00
06:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1021 hPa | 63 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 89% | |
| 13:00
07:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1022 hPa | 63 % | 13 °C | 99 % | 0% | 98% | 2% | 71% | |
| 14:00
08:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1021 hPa | 62 % | 14 °C | 100 % | 0% | 98% | 3% | 57% | |
| 15:00
09:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1021 hPa | 63 % | 14 °C | 96 % | 0% | 53% | 3% | 92% | |
| 16:00
10:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1021 hPa | 60 % | 14 °C | 61 % | 0% | 40% | 3% | 35% | |
| 17:00
11:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1021 hPa | 59 % | 13 °C | 59 % | 0% | 35% | 0% | 37% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1021 hPa | 61 % | 13 °C | 42 % | 0% | 21% | 0% | 26% | |
| 19:00
13:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1021 hPa | 66 % | 13 °C | 68 % | 0% | 10% | 0% | 64% | |
| 20:00
14:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1022 hPa | 74 % | 14 °C | 68 % | 0% | 5% | 0% | 67% | |
| 21:00
15:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1022 hPa | 86 % | 14 °C | 14 % | 0% | 3% | 0% | 11% | |
| 22:00
16:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1023 hPa | 90 % | 14 °C | 14 % | 0% | 1% | 0% | 12% | |
| 23:00
17:00
| parcialmente despejado |
15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1024 hPa | 93 % | 13 °C | 28 % | 0% | 1% | 0% | 27% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1024 hPa | 95 % | 13 °C | 65 % | 0% | 11% | 0% | 60% | |
| 01:00
19:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1024 hPa | 97 % | 13 °C | 96 % | 0% | 82% | 0% | 82% | |
| 02:00
20:00
| niebla | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1024 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 43% | 100% | 0% | 32% | |
| 03:00
21:00
| niebla | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1024 hPa | 100 % | 12 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 31% | |
| 04:00
22:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1024 hPa | 99 % | 12 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 21% | |
| 05:00
23:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1024 hPa | 99 % | 12 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 14% | |
| 06:00
00:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1024 hPa | 99 % | 12 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 7% | |
| 07:00
01:00
| niebla | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1025 hPa | 98 % | 12 °C | 99 % | 100% | 99% | 0% | 0% | |
| 08:00
02:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1025 hPa | 93 % | 12 °C | 99 % | 74% | 99% | 0% | 0% | |
| 09:00
03:00
| niebla | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1025 hPa | 88 % | 13 °C | 100 % | 26% | 100% | 0% | 1% | |
| 10:00
04:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1024 hPa | 74 % | 13 °C | 64 % | 0% | 57% | 0% | 18% | |
| 11:00
05:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1024 hPa | 67 % | 14 °C | 42 % | 0% | 13% | 0% | 32% | |
| 12:00
06:00
| parcialmente despejado |
23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1023 hPa | 60 % | 14 °C | 27 % | 0% | 3% | 0% | 25% | |
| 13:00
07:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1023 hPa | 52 % | 14 °C | 63 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
| 14:00
08:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1022 hPa | 47 % | 14 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 50% | |
| 15:00
09:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1022 hPa | 45 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
10:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1021 hPa | 44 % | 15 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 17:00
11:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1020 hPa | 44 % | 15 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 18:00
12:00
| parcialmente despejado |
28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1020 hPa | 44 % | 14 °C | 14 % | 0% | 0% | 7% | 8% | |
| 19:00
13:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1020 hPa | 46 % | 15 °C | 8 % | 0% | 0% | 4% | 4% | |
| 20:00
14:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1020 hPa | 64 % | 18 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 21:00
15:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1021 hPa | 62 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
16:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1021 hPa | 69 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
17:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1022 hPa | 75 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Alvites, Vila Real, Portugal - información
Estado: PortugalLas coordenadas GPS: 41.3235; -7.6785
Zona del tiempo: Europe / Lisbon
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 681 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Alvites, Vila Real, Portugal. Predicción del tiempo Alvites, Vila Real.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Alvites, Vila Real provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Alvites, Vila Real
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:08 | 20:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:27 | 14:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:35 | 21:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:56 | 21:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:11 | 22:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:08 | 20/05/2026 00:24 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |