Tiempo Tijuana a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Tijuana 10 días.
Viernes 8 de mayo
20 / 15°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 05:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 11:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 17:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 23:00 |
salida del sol 05:54
puesta del sol 19:34
POR HORAS
puesta del sol 19:34
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 32.5027; -117.0037
altura sobre el nivel del mar: 94 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Tijuana, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
07:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sudeste |
1014 hPa | 98 % | 13 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 11:00
13:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 63 % | 13 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 17:00
19:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 65 % | 13 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 23:00
01:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1013 hPa | 92 % | 14 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
07:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 11:00
13:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 61 % | 12 °C | 22 % | 0% | 22% | 0% | 0% | |
| 17:00
19:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 63 % | 13 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 23:00
01:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1010 hPa | 85 % | 13 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
Tijuana, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 32.5027; -117.0037
Zona del tiempo: America / Tijuana
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -9 hora
Población: 1 922 523
Altura sobre el nivel del mar: 94 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tijuana, México. Predicción del tiempo Tijuana.
Tijuana - el tiempo en la zona - más ciudades
Tijuana - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tijuana provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.1 °C | 9.4 °C | 18.8 °C | 4 |
| febrero | 14.8 °C | 10.4 °C | 19.2 °C | 4 |
| marzo | 15.3 °C | 11.6 °C | 19.1 °C | 5 |
| abril | 16.7 °C | 13.1 °C | 20.2 °C | 2 |
| mayo | 17.8 °C | 15.1 °C | 20.6 °C | 1 |
| junio | 19.3 °C | 16.6 °C | 22.0 °C | |
| julio | 21.7 °C | 18.7 °C | 24.6 °C | |
| agosto | 22.6 °C | 19.6 °C | 25.4 °C | |
| septiembre | 21.9 °C | 18.7 °C | 25.1 °C | |
| octubre | 19.8 °C | 16.1 °C | 23.7 °C | 1 |
| noviembre | 16.7 °C | 12.2 °C | 21.1 °C | 3 |
| diciembre | 14.1 °C | 9.3 °C | 18.9 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Tijuana
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:54 | 19:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:44 | 13:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:27 | 20:01 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:56 | 20:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:22 | 21:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 08/05/2026 00:58 | 08/05/2026 11:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |