Tiempo Tijuana a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Tijuana 10 días.
Domingo 3 de mayo
19 / 14°C
| 0.3 mm | 16 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 09:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 12:00 | |
| 19 °C | 18 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 05:58
puesta del sol 19:31
POR HORAS
puesta del sol 19:31
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 32.5027; -117.0037
altura sobre el nivel del mar: 94 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Tijuana, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
06:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1012 hPa | 85 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 99% | |
| 05:00
07:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1013 hPa | 85 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 100% | |
| 06:00
08:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.1 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1013 hPa | 85 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 100% | |
| 07:00
09:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.2 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1014 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 97% | |
| 08:00
10:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1014 hPa | 82 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 88% | |
| 09:00
11:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1015 hPa | 77 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 99% | |
| 10:00
12:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 75 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 71% | |
| 11:00
13:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1014 hPa | 68 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 20% | |
| 12:00
14:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1014 hPa | 64 % | 11 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
| 13:00
15:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1013 hPa | 61 % | 11 °C | 87 % | 0% | 87% | 0% | 0% | |
| 14:00
16:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1013 hPa | 59 % | 11 °C | 88 % | 0% | 88% | 0% | 0% | |
| 15:00
17:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1013 hPa | 60 % | 10 °C | 86 % | 0% | 86% | 0% | 0% | |
| 16:00
18:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1013 hPa | 60 % | 10 °C | 89 % | 0% | 87% | 0% | 14% | |
| 17:00
19:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1014 hPa | 63 % | 10 °C | 78 % | 0% | 75% | 0% | 19% | |
| 18:00
20:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1014 hPa | 64 % | 10 °C | 100 % | 0% | 99% | 0% | 100% | |
| 19:00
21:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 70 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 100% | |
| 20:00
22:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1014 hPa | 69 % | 10 °C | 100 % | 0% | 78% | 0% | 100% | |
| 21:00
23:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1015 hPa | 68 % | 10 °C | 100 % | 0% | 70% | 0% | 100% | |
| 22:00
00:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1016 hPa | 69 % | 9 °C | 100 % | 0% | 82% | 0% | 100% | |
| 23:00
01:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 71 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 49% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1015 hPa | 71 % | 9 °C | 96 % | 0% | 83% | 0% | 78% | |
| 01:00
03:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1015 hPa | 72 % | 9 °C | 96 % | 0% | 36% | 0% | 95% | |
| 02:00
04:00
| lluvia ligera | 14 °C 13 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1015 hPa | 77 % | 10 °C | 100 % | 0% | 67% | 0% | 100% | |
| 03:00
05:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1015 hPa | 79 % | 10 °C | 100 % | 0% | 66% | 0% | 98% | |
| 04:00
06:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1015 hPa | 80 % | 10 °C | 100 % | 0% | 86% | 0% | 89% | |
| 05:00
07:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1015 hPa | 81 % | 10 °C | 99 % | 0% | 86% | 29% | 95% | |
| 06:00
08:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1015 hPa | 81 % | 10 °C | 100 % | 0% | 75% | 0% | 98% | |
| 07:00
09:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1016 hPa | 78 % | 10 °C | 99 % | 0% | 44% | 7% | 98% | |
| 08:00
10:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1015 hPa | 73 % | 9 °C | 100 % | 0% | 41% | 0% | 100% | |
| 09:00
11:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1016 hPa | 63 % | 9 °C | 100 % | 0% | 45% | 0% | 100% | |
| 10:00
12:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 56 % | 8 °C | 100 % | 0% | 64% | 0% | 100% | |
| 11:00
13:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1016 hPa | 50 % | 7 °C | 100 % | 0% | 65% | 0% | 100% | |
| 12:00
14:00
| encapotado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1016 hPa | 45 % | 6 °C | 100 % | 0% | 49% | 0% | 100% | |
| 13:00
15:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1016 hPa | 47 % | 7 °C | 100 % | 0% | 14% | 0% | 100% | |
| 14:00
16:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1016 hPa | 47 % | 7 °C | 100 % | 0% | 10% | 0% | 100% | |
| 15:00
17:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1015 hPa | 48 % | 7 °C | 100 % | 0% | 23% | 0% | 100% | |
| 16:00
18:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1015 hPa | 50 % | 7 °C | 96 % | 0% | 18% | 7% | 96% | |
| 17:00
19:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1014 hPa | 51 % | 7 °C | 82 % | 0% | 37% | 8% | 72% | |
| 18:00
20:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1014 hPa | 56 % | 8 °C | 97 % | 0% | 70% | 14% | 89% | |
| 19:00
21:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1014 hPa | 61 % | 8 °C | 100 % | 0% | 68% | 35% | 98% | |
| 20:00
22:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1015 hPa | 71 % | 10 °C | 80 % | 0% | 46% | 46% | 43% | |
| 21:00
23:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1015 hPa | 76 % | 10 °C | 51 % | 0% | 36% | 27% | 0% | |
| 22:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
14 °C 13 °C |
0.2 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1015 hPa | 79 % | 10 °C | 52 % | 0% | 46% | 11% | 0% | |
| 23:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
14 °C 14 °C |
0.2 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1015 hPa | 82 % | 11 °C | 57 % | 0% | 49% | 18% | 0% | |
Tijuana, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 32.5027; -117.0037
Zona del tiempo: America / Tijuana
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -9 hora
Población: 1 922 523
Altura sobre el nivel del mar: 94 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tijuana, México. Predicción del tiempo Tijuana.
Tijuana - el tiempo en la zona - más ciudades
Tijuana - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tijuana provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.1 °C | 9.4 °C | 18.8 °C | 4 |
| febrero | 14.8 °C | 10.4 °C | 19.2 °C | 4 |
| marzo | 15.3 °C | 11.6 °C | 19.1 °C | 5 |
| abril | 16.7 °C | 13.1 °C | 20.2 °C | 2 |
| mayo | 17.8 °C | 15.1 °C | 20.6 °C | 1 |
| junio | 19.3 °C | 16.6 °C | 22.0 °C | |
| julio | 21.7 °C | 18.7 °C | 24.6 °C | |
| agosto | 22.6 °C | 19.6 °C | 25.4 °C | |
| septiembre | 21.9 °C | 18.7 °C | 25.1 °C | |
| octubre | 19.8 °C | 16.1 °C | 23.7 °C | 1 |
| noviembre | 16.7 °C | 12.2 °C | 21.1 °C | 3 |
| diciembre | 14.1 °C | 9.3 °C | 18.9 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Tijuana
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:58 | 19:31 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:44 | 13:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 19:58 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:01 | 20:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:28 | 21:01 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 20:53 | 03/05/2026 06:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |