Tiempo Los Tejocotes semana
Predicción del tiempo para Los Tejocotes para esta semana y la próxima.
Viernes 22 de mayo
22 / 12°C
| 6.6 mm | 4 km/h |
| 12 °C | 11 °C | 05:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 06:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 18:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 19:08
POR HORAS
puesta del sol 19:08
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.1828; -99.3992
altura sobre el nivel del mar: 2907 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Los Tejocotes, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 85 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1017 hPa | 84 % | 9 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1016 hPa | 83 % | 8 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 80 % | 8 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 79 % | 8 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 76 % | 7 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.2 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 71 % | 7 °C | 3 % | 0% | 0% | 1% | 2% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 22 °C |
1.2 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 44 % | 9 °C | 30 % | 0% | 0% | 28% | 2% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia fuertes |
20 °C 20 °C |
5.2 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1014 hPa | 54 % | 10 °C | 68 % | 0% | 0% | 13% | 63% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 87 % | 10 °C | 78 % | 0% | 0% | 78% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.1 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1018 hPa | 75 % | 8 °C | 4 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
22 °C 22 °C |
9.7 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 43 % | 8 °C | 79 % | 0% | 2% | 36% | 69% | |
| 18:00
19:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
1.3 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1019 hPa | 87 % | 12 °C | 97 % | 0% | 27% | 87% | 79% | |
Los Tejocotes, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.1828; -99.3992
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 531
Altura sobre el nivel del mar: 2907 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Xalatlaco, Jalatlaco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Los Tejocotes, México. Predicción del tiempo Los Tejocotes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Los Tejocotes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Los Tejocotes
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 19:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:34 | 13:07 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:08 | 20:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:39 | 20:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:56 | 23/05/2026 00:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |