Tiempo Los Tejocotes Maňana
| 19 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 15:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 19:07
POR HORAS
puesta del sol 19:07
Predicción del tiempo Los Tejocotes 20 de mayo de 2026
Durante el día, parcialmente despejado, por la tarde lluvia, por la noche nublado. La temperatura máxima de 24 °C. La precipitación 4.4 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 12 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.1828; -99.3992
altura sobre el nivel del mar: 2907 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Los Tejocotes, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1024 hPa | 92 % | 12 °C | 94 % | 0% | 85% | 35% | 45% | |
| 01:00
02:00
| niebla | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1022 hPa | 85 % | 11 °C | 53 % | 34% | 48% | 3% | 8% | |
| 02:00
03:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1020 hPa | 85 % | 10 °C | 68 % | 60% | 64% | 0% | 10% | |
| 03:00
04:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 86 % | 10 °C | 58 % | 50% | 48% | 0% | 20% | |
| 04:00
05:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1019 hPa | 77 % | 9 °C | 34 % | 19% | 17% | 0% | 21% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 77 % | 8 °C | 4 % | 2% | 1% | 0% | 3% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 73 % | 8 °C | 3 % | 0% | 1% | 0% | 1% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1020 hPa | 68 % | 9 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1020 hPa | 61 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1019 hPa | 53 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1018 hPa | 46 % | 8 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 41 % | 8 °C | 16 % | 0% | 0% | 2% | 14% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 23 °C |
0.3 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1016 hPa | 35 % | 7 °C | 63 % | 0% | 1% | 21% | 54% | |
| 13:00
14:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 22 °C |
0.3 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1015 hPa | 39 % | 8 °C | 66 % | 0% | 10% | 20% | 57% | |
| 14:00
15:00
| lluvia fuerte | 23 °C 22 °C |
1.4 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1015 hPa | 40 % | 9 °C | 96 % | 0% | 1% | 24% | 95% | |
| 15:00
16:00
| lluvia fuerte | 20 °C 20 °C |
1.4 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 55 % | 10 °C | 98 % | 0% | 6% | 59% | 97% | |
| 16:00
17:00
| lluvia | 18 °C 18 °C |
0.7 mm | 4.9 m/s18 km/h norte |
1017 hPa | 67 % | 11 °C | 96 % | 0% | 4% | 14% | 96% | |
| 17:00
18:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.3 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1019 hPa | 73 % | 11 °C | 91 % | 0% | 0% | 14% | 89% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1018 hPa | 62 % | 9 °C | 92 % | 0% | 0% | 26% | 90% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 65 % | 10 °C | 45 % | 0% | 0% | 7% | 41% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 73 % | 10 °C | 65 % | 0% | 0% | 9% | 62% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 71 % | 10 °C | 81 % | 0% | 0% | 5% | 80% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 68 % | 9 °C | 74 % | 0% | 0% | 10% | 73% | |
| 23:00
00:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 72 % | 8 °C | 21 % | 0% | 0% | 3% | 21% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 77 % | 8 °C | 12 % | 0% | 0% | 3% | 8% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1017 hPa | 80 % | 8 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 80 % | 8 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 80 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 79 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 80 % | 7 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1017 hPa | 80 % | 7 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 71 % | 8 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1018 hPa | 58 % | 9 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1018 hPa | 56 % | 9 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
20 °C 19 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 51 % | 9 °C | 7 % | 0% | 3% | 3% | 1% | |
| 11:00
12:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 19 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 51 % | 9 °C | 59 % | 0% | 14% | 12% | 46% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
21 °C 21 °C |
0.3 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1018 hPa | 50 % | 9 °C | 62 % | 0% | 14% | 15% | 49% | |
| 13:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 22 °C |
0.1 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1017 hPa | 47 % | 9 °C | 64 % | 0% | 0% | 6% | 63% | |
| 14:00
15:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 22 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1015 hPa | 39 % | 8 °C | 54 % | 0% | 1% | 8% | 51% | |
| 15:00
16:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 21 °C |
0.3 mm | 4.2 m/s15 km/h NNO |
1014 hPa | 45 % | 9 °C | 82 % | 0% | 7% | 27% | 76% | |
| 16:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 21 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 49 % | 10 °C | 75 % | 0% | 1% | 28% | 65% | |
| 17:00
18:00
| lluvia fuerte | 21 °C 21 °C |
1.4 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 50 % | 10 °C | 90 % | 0% | 4% | 72% | 65% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia |
18 °C 18 °C |
0.9 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1016 hPa | 66 % | 11 °C | 84 % | 0% | 7% | 43% | 73% | |
| 19:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
16 °C 16 °C |
0.2 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1018 hPa | 79 % | 12 °C | 74 % | 0% | 1% | 8% | 71% | |
| 20:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
16 °C 16 °C |
0.1 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1018 hPa | 79 % | 12 °C | 67 % | 0% | 1% | 39% | 55% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 84 % | 12 °C | 35 % | 1% | 3% | 14% | 21% | |
| 22:00
23:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1018 hPa | 84 % | 11 °C | 17 % | 4% | 4% | 0% | 11% | |
| 23:00
00:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1017 hPa | 84 % | 10 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
Los Tejocotes, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.1828; -99.3992
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 531
Altura sobre el nivel del mar: 2907 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Xalatlaco, Jalatlaco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Los Tejocotes, México. Predicción del tiempo Los Tejocotes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Los Tejocotes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Los Tejocotes
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 19:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:34 | 13:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 19:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:51 | 20/05/2026 23:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |