Tiempo Calpulalpan, Tlaxcala Maňana
| 19 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 20 °C | 18 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 19:04
POR HORAS
puesta del sol 19:04
Predicción del tiempo Calpulalpan, Tlaxcala 20 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana encapotado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde lluvia, por la noche nublado. La temperatura máxima de 22 °C. La precipitación 3.1 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 11 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.5887; -98.5697
altura sobre el nivel del mar: 2581 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Calpulalpan, Tlaxcala, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1021 hPa | 86 % | 10 °C | 56 % | 0% | 0% | 0% | 56% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1021 hPa | 86 % | 9 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1020 hPa | 89 % | 10 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 03:00
04:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1020 hPa | 90 % | 10 °C | 93 % | 0% | 35% | 0% | 89% | |
| 04:00
05:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1020 hPa | 93 % | 11 °C | 97 % | 31% | 53% | 0% | 94% | |
| 05:00
06:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1020 hPa | 92 % | 11 °C | 94 % | 30% | 35% | 0% | 92% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1020 hPa | 91 % | 11 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1021 hPa | 86 % | 12 °C | 42 % | 0% | 0% | 0% | 42% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1021 hPa | 72 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1019 hPa | 59 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1018 hPa | 43 % | 7 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1017 hPa | 34 % | 5 °C | 11 % | 0% | 0% | 1% | 10% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 21 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1016 hPa | 34 % | 6 °C | 63 % | 0% | 0% | 25% | 50% | |
| 13:00
14:00
| lluvia fuerte | 22 °C 20 °C |
1.2 mm | 6.2 m/s22 km/h noreste |
1016 hPa | 39 % | 7 °C | 96 % | 0% | 0% | 66% | 92% | |
| 14:00
15:00
| lluvia | 18 °C 17 °C |
0.5 mm | 5.5 m/s20 km/h norte |
1018 hPa | 58 % | 9 °C | 94 % | 0% | 10% | 28% | 92% | |
| 15:00
16:00
| lluvia | 20 °C 19 °C |
0.9 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1016 hPa | 49 % | 8 °C | 92 % | 0% | 0% | 29% | 89% | |
| 16:00
17:00
| lluvia ligera | 16 °C 15 °C |
0.2 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1019 hPa | 74 % | 11 °C | 91 % | 0% | 8% | 16% | 89% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1018 hPa | 63 % | 9 °C | 92 % | 0% | 1% | 14% | 91% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1018 hPa | 67 % | 9 °C | 70 % | 0% | 0% | 35% | 55% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1018 hPa | 73 % | 10 °C | 61 % | 0% | 0% | 2% | 60% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 80 % | 10 °C | 60 % | 0% | 0% | 2% | 60% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1019 hPa | 87 % | 10 °C | 24 % | 0% | 0% | 11% | 17% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1019 hPa | 87 % | 10 °C | 46 % | 0% | 0% | 5% | 44% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 88 % | 9 °C | 95 % | 0% | 0% | 13% | 94% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1019 hPa | 85 % | 9 °C | 75 % | 2% | 2% | 73% | 62% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1019 hPa | 83 % | 8 °C | 46 % | 2% | 2% | 37% | 28% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1018 hPa | 79 % | 8 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1018 hPa | 76 % | 7 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1017 hPa | 74 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1018 hPa | 72 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1018 hPa | 71 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 65 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1019 hPa | 59 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1018 hPa | 54 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1018 hPa | 46 % | 8 °C | 17 % | 0% | 4% | 14% | 0% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1017 hPa | 42 % | 8 °C | 19 % | 0% | 0% | 14% | 7% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1016 hPa | 40 % | 8 °C | 31 % | 0% | 9% | 14% | 13% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1015 hPa | 39 % | 8 °C | 75 % | 0% | 35% | 72% | 11% | |
| 14:00
15:00
| lluvia fuerte | 24 °C 23 °C |
3.4 mm | 3.8 m/s14 km/h NNO |
1013 hPa | 36 % | 8 °C | 100 % | 0% | 9% | 100% | 20% | |
| 15:00
16:00
| lluvia fuerte | 17 °C 16 °C |
4.8 mm | 5.2 m/s19 km/h este |
1015 hPa | 68 % | 11 °C | 87 % | 0% | 0% | 78% | 43% | |
| 16:00
17:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
1.6 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1018 hPa | 87 % | 12 °C | 100 % | 0% | 6% | 96% | 97% | |
| 17:00
18:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
1.5 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1017 hPa | 85 % | 12 °C | 98 % | 0% | 3% | 68% | 97% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 14 °C |
0.3 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1018 hPa | 87 % | 12 °C | 81 % | 0% | 2% | 47% | 70% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 89 % | 12 °C | 61 % | 0% | 0% | 25% | 48% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 92 % | 11 °C | 77 % | 1% | 2% | 35% | 72% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1019 hPa | 92 % | 11 °C | 44 % | 0% | 3% | 19% | 30% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1019 hPa | 94 % | 10 °C | 68 % | 3% | 5% | 29% | 53% | |
| 23:00
00:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1019 hPa | 98 % | 10 °C | 43 % | 25% | 31% | 7% | 13% | |
Calpulalpan, Tlaxcala, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.5887; -98.5697
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 33 263
Altura sobre el nivel del mar: 2581 m
La parte administrativa:
- Estado de Tlaxcala, Tlaxcala, Tlaxcala
- Calpulalpan, Calpulalpan, Tlaxcala
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Calpulalpan, Tlaxcala, México. Predicción del tiempo Calpulalpan, Tlaxcala.
Calpulalpan, Tlaxcala - el tiempo en la zona - más ciudades
Calpulalpan, Tlaxcala - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Calpulalpan, Tlaxcala provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Calpulalpan, Tlaxcala
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 19:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:30 | 13:07 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 19:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:05 | 19:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:36 | 20:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:47 | 20/05/2026 23:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |