Tiempo Calpulalpan, Tlaxcala fin-de-semana
Predicción del tiempo para Calpulalpan, Tlaxcala para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía despejado, por la tarde chubascos de lluvia fuertes, por la noche lluvia ligera. Domingo durante el día, encapotado, por la tarde lluvia fuerte.
Viernes 22 de mayo
15 / 11°C
| 3.7 mm | 8 km/h |
| 10 °C | 10 °C | 00:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 06:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 12:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 18:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 19:05
POR HORAS
puesta del sol 19:05
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.5887; -98.5697
altura sobre el nivel del mar: 2581 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Calpulalpan, Tlaxcala, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 98 % | 10 °C | 50 % | 46% | 45% | 10% | 1% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.1 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1017 hPa | 73 % | 7 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 21 °C |
3.3 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1016 hPa | 41 % | 8 °C | 39 % | 0% | 3% | 37% | 0% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.3 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1018 hPa | 79 % | 11 °C | 95 % | 0% | 23% | 38% | 90% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1019 hPa | 88 % | 8 °C | 60 % | 0% | 0% | 60% | 1% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.1 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1018 hPa | 70 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
22 °C 21 °C |
7.6 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1016 hPa | 38 % | 7 °C | 45 % | 0% | 4% | 25% | 25% | |
| 18:00
19:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.8 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 83 % | 12 °C | 95 % | 0% | 1% | 79% | 77% | |
Calpulalpan, Tlaxcala, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.5887; -98.5697
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 33 263
Altura sobre el nivel del mar: 2581 m
La parte administrativa:
- Estado de Tlaxcala, Tlaxcala, Tlaxcala
- Calpulalpan, Calpulalpan, Tlaxcala
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Calpulalpan, Tlaxcala, México. Predicción del tiempo Calpulalpan, Tlaxcala.
Calpulalpan, Tlaxcala - el tiempo en la zona - más ciudades
Calpulalpan, Tlaxcala - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Calpulalpan, Tlaxcala provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Calpulalpan, Tlaxcala
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 19:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:30 | 13:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:04 | 19:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:35 | 20:26 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:52 | 23/05/2026 00:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |