Tiempo Turkestan a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Turkestan 10 días.
Jueves 28 de mayo
33 / 21°C
| 0.0 mm | 2 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 05:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 11:00 | |
| 29 °C | 29 °C | 17:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 23:00 |
salida del sol 04:51
puesta del sol 19:57
POR HORAS
puesta del sol 19:57
Mapa interactivo del tiempo Kazajstán
GPS: 43.2973; 68.2518
altura sobre el nivel del mar: 217 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Turkestan, Kazajstán Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
19:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1017 hPa | 92 % | 15 °C | 12 % | 0% | 0% | 12% | 0% | |
| 11:00
01:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1018 hPa | 44 % | 13 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 17:00
07:00
| despejado | 29 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 30 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
13:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1016 hPa | 67 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
19:00
| despejado | 21 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1015 hPa | 39 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
01:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h este |
1012 hPa | 25 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
07:00
| nublado | 33 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1008 hPa | 21 % | 7 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 23:00
13:00
| parcialmente despejado |
24 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1007 hPa | 40 % | 9 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
Turkestan, Kazajstán - información
Estado: KazajstánLas coordenadas GPS: 43.2973; 68.2518
Zona del tiempo: Asia / Almaty
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +3 hora
Población: 227 098
Altura sobre el nivel del mar: 217 m
La parte administrativa:
- Yuzhno-Kazakhstanskaya Oblast’, Turkestan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Turkestan, Kazajstán. Predicción del tiempo Turkestan.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Turkestan provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -4.9 °C | 5 | ||
| febrero | -2.2 °C | 4 | ||
| marzo | 5.7 °C | 5 | ||
| abril | 14.5 °C | 5 | ||
| mayo | 20.6 °C | 3 | ||
| junio | 26.1 °C | 1 | ||
| julio | 28.6 °C | |||
| agosto | 26.2 °C | |||
| septiembre | 19.7 °C | |||
| octubre | 10.6 °C | 2 | ||
| noviembre | 3.9 °C | 3 | ||
| diciembre | -1.4 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Turkestan
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:51 | 19:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:24 | 15:05 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:16 | 20:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:33 | 21:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:41 | 22:08 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/05/2026 16:14 | 28/05/2026 02:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |