Tiempo Qaryat Shahrazād Maňana
Predicción del tiempo Qaryat Shahrazād 21 de mayo de 2026
Durante el día, parcialmente despejado, por la noche al principio parcialmente despejado, más tarde despejado. La temperatura máxima de 28 °C. Por la noche la temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Iraq
GPS: 36.3126; 43.2363
altura sobre el nivel del mar: 239 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Qaryat Shahrazād, Iraq Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1004 hPa | 51 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 20% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1004 hPa | 52 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 9% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1003 hPa | 55 % | 10 °C | 74 % | 0% | 0% | 74% | 0% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1004 hPa | 58 % | 10 °C | 80 % | 0% | 0% | 80% | 0% | |
| 04:00
20:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h NNO |
1004 hPa | 69 % | 12 °C | 66 % | 0% | 0% | 66% | 0% | |
| 05:00
21:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h NNO |
1004 hPa | 77 % | 12 °C | 32 % | 0% | 0% | 32% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1004 hPa | 78 % | 13 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1004 hPa | 73 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1004 hPa | 61 % | 12 °C | 11 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1004 hPa | 50 % | 11 °C | 8 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1004 hPa | 41 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1003 hPa | 34 % | 9 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 12:00
04:00
| parcialmente despejado |
27 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1003 hPa | 29 % | 8 °C | 25 % | 0% | 0% | 22% | 3% | |
| 13:00
05:00
| parcialmente despejado |
28 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1003 hPa | 29 % | 8 °C | 36 % | 0% | 0% | 32% | 5% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1003 hPa | 28 % | 8 °C | 42 % | 0% | 0% | 35% | 10% | |
| 15:00
07:00
| parcialmente despejado |
28 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1003 hPa | 28 % | 7 °C | 16 % | 0% | 0% | 14% | 3% | |
| 16:00
08:00
| parcialmente despejado |
28 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1003 hPa | 26 % | 6 °C | 35 % | 0% | 0% | 29% | 9% | |
| 17:00
09:00
| parcialmente despejado |
27 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1003 hPa | 26 % | 5 °C | 36 % | 0% | 0% | 28% | 11% | |
| 18:00
10:00
| parcialmente despejado |
26 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1004 hPa | 28 % | 6 °C | 25 % | 0% | 0% | 20% | 5% | |
| 19:00
11:00
| parcialmente despejado |
24 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1005 hPa | 33 % | 7 °C | 25 % | 0% | 0% | 21% | 3% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1006 hPa | 39 % | 8 °C | 31 % | 0% | 0% | 28% | 3% | |
| 21:00
13:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1007 hPa | 45 % | 9 °C | 27 % | 0% | 0% | 18% | 11% | |
| 22:00
14:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1007 hPa | 52 % | 10 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1007 hPa | 57 % | 11 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1007 hPa | 61 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1007 hPa | 65 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1007 hPa | 69 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1007 hPa | 72 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1008 hPa | 76 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1008 hPa | 78 % | 12 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1009 hPa | 76 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1010 hPa | 70 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1011 hPa | 61 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 52 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
07:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1010 hPa | 32 % | 9 °C | 10 % | 0% | 3% | 9% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1012 hPa | 47 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Qaryat Shahrazād, Iraq - información
Estado: IraqLas coordenadas GPS: 36.3126; 43.2363
Zona del tiempo: Asia / Baghdad
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 239 m
La parte administrativa:
- Muḩāfaz̧at Nīnawá, Mosul
- Al-Hamdaniya District, Qaḑā’ al Ḩamdānīyah
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Qaryat Shahrazād, Iraq. Predicción del tiempo Qaryat Shahrazād.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Qaryat Shahrazād provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Qaryat Shahrazād
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:56 | 19:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:03 | 14:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:26 | 19:41 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:51 | 20:16 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:12 | 20:55 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 09:21 | 22/05/2026 00:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |