Tiempo Vilela, Castille and León Hoy
| 15 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 12:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 07:26
puesta del sol 21:24
POR HORAS
puesta del sol 21:24
Predicción del tiempo Vilela, Castille and León 28 de abril de 2026
Durante el día, nublado, hasta el mediodía lluvia, por la tarde al principio lluvia, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 22 °C. La precipitación 5.9 mm. Por la noche lluvia. La temperatura mínima de 12 °C. La precipitación 1.7 mm.Mapa interactivo del tiempo España
GPS: 42.5903; -6.8033
altura sobre el nivel del mar: 475 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Vilela, Castille and León, España Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, martes 28/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 87 % | 12 °C | 67 % | 0% | 0% | 1% | 67% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 87 % | 11 °C | 37 % | 0% | 0% | 0% | 37% | |
| 02:00
19:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 88 % | 11 °C | 22 % | 0% | 0% | 1% | 21% | |
| 03:00
20:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1013 hPa | 88 % | 11 °C | 27 % | 0% | 0% | 4% | 23% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1013 hPa | 88 % | 10 °C | 86 % | 0% | 1% | 0% | 86% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1013 hPa | 88 % | 10 °C | 96 % | 0% | 4% | 0% | 96% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1013 hPa | 89 % | 10 °C | 98 % | 0% | 12% | 0% | 96% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1013 hPa | 91 % | 10 °C | 100 % | 0% | 8% | 0% | 100% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1013 hPa | 90 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1013 hPa | 82 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 14% | 100% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1013 hPa | 73 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 41% | 100% | |
| 11:00
04:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 66 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 56% | 100% | |
| 12:00
05:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1011 hPa | 60 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 42% | 100% | |
| 13:00
06:00
| lluvia fuerte | 22 °C 22 °C |
2.8 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1011 hPa | 52 % | 12 °C | 100 % | 0% | 3% | 31% | 100% | |
| 14:00
07:00
| lluvia | 20 °C 20 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 66 % | 13 °C | 100 % | 0% | 35% | 60% | 100% | |
| 15:00
08:00
| lluvia fuerte | 19 °C 19 °C |
1.7 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 62 % | 11 °C | 99 % | 0% | 13% | 71% | 98% | |
| 16:00
09:00
| lluvia fuerte | 20 °C 20 °C |
1.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1010 hPa | 65 % | 12 °C | 92 % | 0% | 6% | 32% | 89% | |
| 17:00
10:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1009 hPa | 62 % | 11 °C | 100 % | 0% | 1% | 39% | 100% | |
| 18:00
11:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1008 hPa | 53 % | 10 °C | 100 % | 0% | 1% | 25% | 100% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1008 hPa | 53 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 86% | 100% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1008 hPa | 60 % | 11 °C | 100 % | 0% | 1% | 48% | 100% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1008 hPa | 70 % | 12 °C | 100 % | 0% | 5% | 93% | 100% | |
| 22:00
15:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1008 hPa | 73 % | 11 °C | 100 % | 0% | 3% | 91% | 100% | |
| 23:00
16:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1009 hPa | 79 % | 11 °C | 100 % | 0% | 11% | 56% | 100% | |
Maňana, miércoles 29/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1009 hPa | 81 % | 11 °C | 100 % | 0% | 7% | 29% | 100% | |
| 01:00
18:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1008 hPa | 83 % | 11 °C | 100 % | 0% | 22% | 48% | 100% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1008 hPa | 83 % | 11 °C | 100 % | 0% | 29% | 22% | 100% | |
| 03:00
20:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
1.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1008 hPa | 84 % | 11 °C | 100 % | 0% | 30% | 52% | 100% | |
| 04:00
21:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1007 hPa | 88 % | 11 °C | 100 % | 2% | 45% | 74% | 100% | |
| 05:00
22:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1007 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 0% | 14% | 89% | 100% | |
| 06:00
23:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1007 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 10% | 29% | 93% | 99% | |
| 07:00
00:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1006 hPa | 91 % | 11 °C | 100 % | 0% | 7% | 93% | 100% | |
| 08:00
01:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.6 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1006 hPa | 92 % | 11 °C | 100 % | 0% | 11% | 78% | 99% | |
| 09:00
02:00
| lluvia fuerte | 14 °C 15 °C |
1.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1007 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 0% | 9% | 99% | 100% | |
| 10:00
03:00
| lluvia | 14 °C 15 °C |
0.9 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1007 hPa | 97 % | 13 °C | 100 % | 0% | 5% | 99% | 100% | |
| 11:00
04:00
| lluvia fuerte | 14 °C 15 °C |
1.9 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1007 hPa | 94 % | 13 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 99% | |
| 12:00
05:00
| lluvia fuerte | 14 °C 15 °C |
1.6 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1007 hPa | 95 % | 13 °C | 100 % | 0% | 93% | 100% | 93% | |
| 13:00
06:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.6 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1007 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 48% | 100% | 81% | |
| 14:00
07:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
3.3 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1006 hPa | 94 % | 14 °C | 99 % | 0% | 67% | 50% | 97% | |
| 15:00
08:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
1.1 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1006 hPa | 91 % | 14 °C | 100 % | 0% | 50% | 98% | 99% | |
| 16:00
09:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1006 hPa | 92 % | 14 °C | 98 % | 0% | 56% | 91% | 75% | |
| 17:00
10:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1006 hPa | 73 % | 11 °C | 86 % | 0% | 63% | 64% | 55% | |
| 18:00
11:00
| lluvia fuerte | 17 °C 17 °C |
1.7 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1006 hPa | 68 % | 11 °C | 100 % | 0% | 51% | 68% | 99% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1006 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 45% | 29% | 99% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1007 hPa | 87 % | 12 °C | 97 % | 0% | 33% | 43% | 94% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1008 hPa | 89 % | 12 °C | 97 % | 0% | 22% | 68% | 94% | |
| 22:00
15:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1009 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 0% | 25% | 32% | 100% | |
| 23:00
16:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.4 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 93 % | 11 °C | 100 % | 0% | 46% | 69% | 100% | |
Vilela, Castille and León, España - información
Estado: EspañaLas coordenadas GPS: 42.5903; -6.8033
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Altura sobre el nivel del mar: 475 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Castilla y León, Valladolid
- Provincia de León, León
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Vilela, Castille and León, España. Predicción del tiempo Vilela, Castille and León.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Vilela, Castille and León provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Vilela, Castille and León
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Vilela, Castille and León
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:26 | 21:24 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:24 | 13:58 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:54 | 21:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:18 | 22:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:38 | 23:12 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/04/2026 17:19 | 28/04/2026 05:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |