Tiempo Kwangju, Gwangju a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kwangju, Gwangju 10 días.
Jueves 28 de mayo
23 / 15°C
| 1.6 mm | 13 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 03:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 05:20
puesta del sol 19:38
POR HORAS
puesta del sol 19:38
Mapa interactivo del tiempo Corea del Sur
GPS: 35.1547; 126.9156
altura sobre el nivel del mar: 47 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kwangju, Gwangju, Corea del Sur Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| lluvia ligera | 20 °C 23 °C |
0.9 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1001 hPa | 98 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 6% | 76% | |
| 09:00
19:00
| lluvia ligera | 21 °C 24 °C |
0.7 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1002 hPa | 89 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 15:00
01:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1000 hPa | 80 % | 18 °C | 26 % | 0% | 26% | 0% | 0% | |
| 21:00
07:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1002 hPa | 93 % | 16 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1003 hPa | 88 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
19:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1005 hPa | 69 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
01:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1004 hPa | 56 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
07:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1005 hPa | 88 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Kwangju, Gwangju, Corea del Sur - información
Estado: Corea del SurLas coordenadas GPS: 35.1547; 126.9156
Zona del tiempo: Asia / Seoul
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +7 hora
Población: 1 490 092
Altura sobre el nivel del mar: 47 m
La parte administrativa:
- Gwangju, Kwangju, Gwangju
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kwangju, Gwangju, Corea del Sur. Predicción del tiempo Kwangju, Gwangju.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kwangju, Gwangju provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 1.3 °C | 6 | ||
| febrero | 2.1 °C | 6 | ||
| marzo | 6.0 °C | 6 | ||
| abril | 12.1 °C | 7 | ||
| mayo | 17.1 °C | 6 | ||
| junio | 20.9 °C | 8 | ||
| julio | 24.7 °C | 10 | ||
| agosto | 26.2 °C | 8 | ||
| septiembre | 22.0 °C | 7 | ||
| octubre | 16.6 °C | 5 | ||
| noviembre | 10.1 °C | 7 | ||
| diciembre | 4.2 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Kwangju, Gwangju
los datos están siempre de hora localSol y luz
27 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:20 | 19:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:29 | 14:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:51 | 20:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:16 | 20:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:37 | 21:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/05/2026 15:57 | 28/05/2026 03:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |