Tiempo Kwangju, Gwangju fin-de-semana
Predicción del tiempo para Kwangju, Gwangju para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
23/5/26 |
Maňana
24/5/26 |
Lunes
25/5/26 |
Domingo durante el día, por la mañana niebla, hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde parcialmente despejado, por la noche al principio parcialmente despejado, más tarde nublado.
Sábado 23 de mayo
22 / 14°C
| 1.0 mm | 6 km/h |
| 19 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 05:23
puesta del sol 19:35
POR HORAS
puesta del sol 19:35
Mapa interactivo del tiempo Corea del Sur
GPS: 35.1547; 126.9156
altura sobre el nivel del mar: 47 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kwangju, Gwangju, Corea del Sur Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 94 % | 14 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 01:00
11:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 95 % | 13 °C | 99 % | 0% | 3% | 0% | 98% | |
| 02:00
12:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1011 hPa | 96 % | 13 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 03:00
13:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1011 hPa | 95 % | 12 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 04:00
14:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1011 hPa | 96 % | 12 °C | 97 % | 0% | 4% | 0% | 97% | |
| 05:00
15:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1011 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 5% | 0% | 100% | |
| 06:00
16:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1011 hPa | 90 % | 12 °C | 96 % | 0% | 10% | 0% | 96% | |
| 07:00
17:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1011 hPa | 81 % | 12 °C | 78 % | 0% | 8% | 0% | 75% | |
| 08:00
18:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1011 hPa | 75 % | 12 °C | 81 % | 0% | 7% | 0% | 78% | |
| 09:00
19:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1011 hPa | 68 % | 13 °C | 93 % | 0% | 73% | 21% | 68% | |
| 10:00
20:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 64 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 21% | 58% | |
| 11:00
21:00
| lluvia | 21 °C 22 °C |
0.7 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 63 % | 13 °C | 100 % | 0% | 89% | 100% | 53% | |
| 12:00
22:00
| lluvia | 20 °C 21 °C |
0.3 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1011 hPa | 73 % | 14 °C | 96 % | 0% | 14% | 96% | 30% | |
| 13:00
23:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 67 % | 14 °C | 69 % | 0% | 46% | 32% | 0% | |
| 14:00
00:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 61 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 15:00
01:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 60 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 16:00
02:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1010 hPa | 60 % | 14 °C | 83 % | 0% | 83% | 0% | 0% | |
| 17:00
03:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1009 hPa | 61 % | 14 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
| 18:00
04:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 61 % | 14 °C | 80 % | 0% | 80% | 0% | 0% | |
| 19:00
05:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1010 hPa | 72 % | 16 °C | 18 % | 0% | 18% | 0% | 0% | |
| 20:00
06:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 79 % | 15 °C | 68 % | 0% | 67% | 0% | 2% | |
| 21:00
07:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 82 % | 15 °C | 15 % | 0% | 15% | 0% | 0% | |
| 22:00
08:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 85 % | 15 °C | 64 % | 0% | 25% | 0% | 53% | |
| 23:00
09:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1012 hPa | 88 % | 15 °C | 96 % | 0% | 4% | 0% | 96% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1013 hPa | 90 % | 14 °C | 100 % | 0% | 2% | 0% | 100% | |
| 01:00
11:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1012 hPa | 93 % | 14 °C | 100 % | 0% | 2% | 0% | 100% | |
| 02:00
12:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1012 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 4% | 10% | 0% | 100% | |
| 03:00
13:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 98 % | 14 °C | 99 % | 9% | 12% | 0% | 99% | |
| 04:00
14:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1013 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 100% | 98% | 0% | 93% | |
| 05:00
15:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1013 hPa | 100 % | 13 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 72% | |
| 06:00
16:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 96% | 100% | 0% | 84% | |
| 07:00
17:00
| niebla | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 50% | 99% | 0% | 88% | |
| 08:00
18:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 89 % | 15 °C | 99 % | 16% | 27% | 0% | 99% | |
| 09:00
19:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 80 % | 16 °C | 99 % | 2% | 3% | 0% | 99% | |
| 10:00
20:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1014 hPa | 69 % | 16 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 11:00
21:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 63 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 12:00
22:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 61 % | 15 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
| 13:00
23:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1013 hPa | 59 % | 16 °C | 98 % | 0% | 3% | 0% | 98% | |
| 14:00
00:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1013 hPa | 55 % | 16 °C | 96 % | 0% | 42% | 0% | 93% | |
| 15:00
01:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 52 % | 15 °C | 42 % | 0% | 39% | 0% | 7% | |
| 16:00
02:00
| parcialmente despejado |
26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1011 hPa | 52 % | 15 °C | 32 % | 0% | 32% | 0% | 0% | |
| 17:00
03:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1011 hPa | 53 % | 15 °C | 43 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 18:00
04:00
| parcialmente despejado |
26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1011 hPa | 58 % | 16 °C | 15 % | 0% | 15% | 0% | 0% | |
| 19:00
05:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 71 % | 17 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 20:00
06:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 85 % | 17 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 21:00
07:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1013 hPa | 91 % | 17 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 22:00
08:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1013 hPa | 92 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
09:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1013 hPa | 93 % | 16 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
Kwangju, Gwangju, Corea del Sur - información
Estado: Corea del SurLas coordenadas GPS: 35.1547; 126.9156
Zona del tiempo: Asia / Seoul
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +7 hora
Población: 1 490 092
Altura sobre el nivel del mar: 47 m
La parte administrativa:
- Gwangju, Kwangju, Gwangju
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kwangju, Gwangju, Corea del Sur. Predicción del tiempo Kwangju, Gwangju.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kwangju, Gwangju provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 1.3 °C | 6 | ||
| febrero | 2.1 °C | 6 | ||
| marzo | 6.0 °C | 6 | ||
| abril | 12.1 °C | 7 | ||
| mayo | 17.1 °C | 6 | ||
| junio | 20.9 °C | 8 | ||
| julio | 24.7 °C | 10 | ||
| agosto | 26.2 °C | 8 | ||
| septiembre | 22.0 °C | 7 | ||
| octubre | 16.6 °C | 5 | ||
| noviembre | 10.1 °C | 7 | ||
| diciembre | 4.2 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Kwangju, Gwangju
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:23 | 19:35 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:29 | 14:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:53 | 20:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:19 | 20:38 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:41 | 21:17 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 11:53 | 24/05/2026 01:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |