Tiempo Jefferson, Virginia Maňana
| 10 °C | 9 °C | 09:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 12:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 21:00 |
salida del sol 06:14
puesta del sol 19:58
POR HORAS
puesta del sol 19:58
Predicción del tiempo Jefferson, Virginia 28 de abril de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía encapotado, hasta el mediodía lluvia, por la tarde nublado. La temperatura máxima de 14 °C. La precipitación 2.6 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 9 °C.Mapa interactivo del tiempo Virginia, EE.UU.
GPS: 38.8648; -77.1879
altura sobre el nivel del mar: 103 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Jefferson, Virginia, Virginia, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 28/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| despejado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1023 hPa | 70 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1023 hPa | 72 % | 5 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1023 hPa | 77 % | 6 °C | 46 % | 0% | 0% | 1% | 46% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1024 hPa | 84 % | 6 °C | 81 % | 0% | 0% | 18% | 78% | |
| 04:00
03:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1023 hPa | 87 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 69% | 100% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1023 hPa | 83 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 06:00
05:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1023 hPa | 81 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 28% | 100% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1023 hPa | 79 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
| 08:00
07:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1022 hPa | 78 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 93% | 100% | |
| 09:00
08:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1021 hPa | 77 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 10:00
09:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
0.5 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1022 hPa | 73 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 83% | 100% | |
| 11:00
10:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
1.9 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1022 hPa | 68 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 95% | 100% | |
| 12:00
11:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1022 hPa | 73 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1021 hPa | 70 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 14:00
13:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1020 hPa | 70 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 15:00
14:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1020 hPa | 70 % | 7 °C | 100 % | 0% | 62% | 100% | 100% | |
| 16:00
15:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1019 hPa | 70 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 95% | 0% | |
| 17:00
16:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1018 hPa | 68 % | 8 °C | 99 % | 0% | 96% | 79% | 0% | |
| 18:00
17:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1018 hPa | 67 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 28% | 0% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1017 hPa | 71 % | 8 °C | 82 % | 0% | 82% | 1% | 1% | |
| 20:00
19:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 78 % | 9 °C | 25 % | 0% | 13% | 3% | 12% | |
| 21:00
20:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1017 hPa | 81 % | 9 °C | 14 % | 0% | 7% | 0% | 6% | |
| 22:00
21:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1017 hPa | 81 % | 9 °C | 14 % | 0% | 13% | 0% | 0% | |
| 23:00
22:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 83 % | 8 °C | 10 % | 0% | 7% | 2% | 0% | |
miércoles 29/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 84 % | 8 °C | 75 % | 0% | 33% | 3% | 62% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 84 % | 8 °C | 77 % | 0% | 62% | 10% | 46% | |
| 02:00
01:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 83 % | 8 °C | 86 % | 0% | 63% | 14% | 67% | |
| 03:00
02:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 84 % | 8 °C | 28 % | 0% | 21% | 7% | 6% | |
| 04:00
03:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1015 hPa | 84 % | 8 °C | 28 % | 0% | 26% | 4% | 0% | |
| 05:00
04:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 86 % | 8 °C | 86 % | 0% | 82% | 6% | 22% | |
| 06:00
05:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1014 hPa | 87 % | 8 °C | 99 % | 0% | 96% | 3% | 72% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1014 hPa | 86 % | 8 °C | 100 % | 0% | 21% | 0% | 99% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1013 hPa | 82 % | 9 °C | 100 % | 0% | 11% | 4% | 100% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1012 hPa | 77 % | 10 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
| 10:00
09:00
| lluvia ligera | 16 °C 16 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1012 hPa | 72 % | 11 °C | 100 % | 0% | 19% | 2% | 100% | |
| 11:00
10:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1011 hPa | 70 % | 11 °C | 100 % | 0% | 11% | 95% | 100% | |
| 12:00
11:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1010 hPa | 67 % | 12 °C | 100 % | 0% | 37% | 71% | 100% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 19 °C 19 °C |
0.8 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1009 hPa | 67 % | 12 °C | 100 % | 0% | 39% | 100% | 100% | |
| 14:00
13:00
| lluvia fuerte | 19 °C 19 °C |
3.8 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1008 hPa | 72 % | 13 °C | 100 % | 0% | 23% | 99% | 100% | |
| 15:00
14:00
| lluvia fuerte | 16 °C 16 °C |
2.9 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1007 hPa | 89 % | 14 °C | 100 % | 0% | 89% | 100% | 100% | |
| 16:00
15:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
2.2 mm | 5.5 m/s20 km/h sudeste |
1006 hPa | 95 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 17:00
16:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
4.4 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1005 hPa | 96 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 18:00
17:00
| lluvia fuerte | 13 °C 13 °C |
7.1 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1005 hPa | 96 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 91% | 100% | |
| 19:00
18:00
| lluvia fuerte | 13 °C 13 °C |
1.5 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1004 hPa | 95 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 62% | 96% | |
| 20:00
19:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1004 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 21% | 92% | |
| 21:00
20:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1003 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 4% | 37% | |
| 22:00
21:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1004 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 10% | 1% | |
| 23:00
22:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1004 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 5% | 0% | |
Jefferson, Virginia, Virginia, EE.UU. - información
Estado: Virginia, EE.UU.Las coordenadas GPS: 38.8648; -77.1879
Zona del tiempo: America / New York
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -6 hora
Población: 29 207
Altura sobre el nivel del mar: 103 m
La parte administrativa:
- Virginia, Richmond
- Condado de Fairfax, Centreville, Virginia
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Jefferson, Virginia, Virginia, EE.UU.. Predicción del tiempo Jefferson, Virginia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Jefferson, Virginia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Jefferson, Virginia
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:14 | 19:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:06 | 13:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:45 | 20:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:11 | 21:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:34 | 21:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/04/2026 16:14 | 28/04/2026 04:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |