Tiempo Ciudad Ho Chi Minh a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ciudad Ho Chi Minh 10 días.
Jueves 21 de mayo
31 / 24°C
| 19.2 mm | 11 km/h |
| 29 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 21:00 |
salida del sol 05:30
puesta del sol 18:10
POR HORAS
puesta del sol 18:10
Mapa interactivo del tiempo Vietnam
GPS: 10.8230; 106.6297
altura sobre el nivel del mar: 5 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Ciudad Ho Chi Minh, Vietnam Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
12:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1009 hPa | 91 % | 25 °C | 97 % | 0% | 18% | 13% | 96% | |
| 01:00
13:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1008 hPa | 91 % | 24 °C | 99 % | 0% | 10% | 16% | 99% | |
| 02:00
14:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1008 hPa | 92 % | 24 °C | 99 % | 0% | 21% | 7% | 98% | |
| 03:00
15:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
1.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1007 hPa | 93 % | 24 °C | 99 % | 0% | 14% | 0% | 98% | |
| 04:00
16:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
6.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1007 hPa | 93 % | 24 °C | 100 % | 0% | 98% | 56% | 98% | |
| 05:00
17:00
| lluvia fuerte | 25 °C 31 °C |
1.8 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1008 hPa | 97 % | 24 °C | 100 % | 0% | 7% | 85% | 99% | |
| 06:00
18:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 31 °C |
0.9 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1008 hPa | 97 % | 24 °C | 96 % | 0% | 8% | 1% | 96% | |
| 07:00
19:00
| lluvia ligera | 26 °C 32 °C |
0.2 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1009 hPa | 95 % | 24 °C | 95 % | 0% | 20% | 0% | 93% | |
| 08:00
20:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 98% | |
| 09:00
21:00
| lluvia | 29 °C 35 °C |
0.3 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1011 hPa | 79 % | 24 °C | 99 % | 0% | 36% | 43% | 97% | |
| 10:00
22:00
| encapotado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 78 % | 25 °C | 99 % | 0% | 40% | 18% | 98% | |
| 11:00
23:00
| chubascos de lluvia fuertes |
31 °C 37 °C |
3.9 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 72 % | 25 °C | 92 % | 0% | 3% | 9% | 91% | |
| 12:00
00:00
| lluvia fuerte | 28 °C 33 °C |
2.5 mm | 5.7 m/s21 km/h sur |
1010 hPa | 85 % | 25 °C | 100 % | 0% | 15% | 82% | 100% | |
| 13:00
01:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 33 °C |
0.8 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1009 hPa | 90 % | 25 °C | 98 % | 0% | 10% | 1% | 98% | |
| 14:00
02:00
| lluvia ligera | 28 °C 34 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 85 % | 25 °C | 99 % | 0% | 13% | 6% | 99% | |
| 15:00
03:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1007 hPa | 80 % | 25 °C | 97 % | 0% | 12% | 3% | 96% | |
| 16:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 36 °C |
0.1 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1007 hPa | 73 % | 24 °C | 99 % | 0% | 8% | 9% | 99% | |
| 17:00
05:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1007 hPa | 76 % | 24 °C | 98 % | 0% | 14% | 7% | 98% | |
| 18:00
06:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1007 hPa | 83 % | 24 °C | 91 % | 0% | 14% | 7% | 89% | |
| 19:00
07:00
| lluvia ligera | 27 °C 33 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1008 hPa | 88 % | 25 °C | 95 % | 0% | 28% | 8% | 93% | |
| 20:00
08:00
| lluvia ligera | 27 °C 33 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1009 hPa | 90 % | 25 °C | 98 % | 0% | 41% | 45% | 96% | |
| 21:00
09:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1010 hPa | 92 % | 25 °C | 92 % | 0% | 13% | 27% | 89% | |
| 22:00
10:00
| lluvia | 27 °C 34 °C |
0.3 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1011 hPa | 93 % | 25 °C | 89 % | 0% | 39% | 38% | 79% | |
| 23:00
11:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
0.5 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 94 % | 25 °C | 93 % | 0% | 76% | 45% | 55% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
12:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 32 °C |
0.3 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1011 hPa | 95 % | 25 °C | 39 % | 0% | 0% | 3% | 37% | |
| 01:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 32 °C |
1.3 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1010 hPa | 95 % | 24 °C | 72 % | 0% | 16% | 11% | 64% | |
| 02:00
14:00
| lluvia | 25 °C 31 °C |
0.5 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1010 hPa | 99 % | 24 °C | 97 % | 0% | 76% | 14% | 89% | |
| 03:00
15:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1009 hPa | 98 % | 24 °C | 89 % | 0% | 21% | 4% | 86% | |
| 04:00
16:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1009 hPa | 98 % | 24 °C | 90 % | 0% | 37% | 2% | 84% | |
| 05:00
17:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1009 hPa | 98 % | 24 °C | 93 % | 0% | 17% | 3% | 91% | |
| 06:00
18:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 89 % | 0% | 17% | 12% | 86% | |
| 07:00
19:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1011 hPa | 92 % | 24 °C | 88 % | 0% | 10% | 0% | 86% | |
| 08:00
20:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 80 % | 24 °C | 99 % | 0% | 57% | 12% | 97% | |
| 09:00
21:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.3 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1012 hPa | 75 % | 24 °C | 97 % | 0% | 78% | 2% | 85% | |
| 10:00
22:00
| lluvia | 30 °C 35 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 72 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 50% | 85% | |
| 11:00
23:00
| encapotado | 31 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 70 % | 24 °C | 95 % | 0% | 67% | 2% | 85% | |
| 12:00
00:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 36 °C |
0.5 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 67 % | 24 °C | 85 % | 0% | 14% | 5% | 82% | |
| 13:00
01:00
| lluvia fuerte | 31 °C 36 °C |
1.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1009 hPa | 68 % | 24 °C | 98 % | 0% | 91% | 7% | 83% | |
| 14:00
02:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 36 °C |
0.6 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1008 hPa | 77 % | 25 °C | 81 % | 0% | 4% | 3% | 80% | |
| 15:00
03:00
| lluvia fuerte | 31 °C 37 °C |
3.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1008 hPa | 74 % | 25 °C | 89 % | 0% | 64% | 3% | 64% | |
| 16:00
04:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
2.6 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1009 hPa | 89 % | 24 °C | 93 % | 0% | 63% | 22% | 80% | |
| 17:00
05:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 32 °C |
0.7 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1008 hPa | 90 % | 24 °C | 86 % | 0% | 0% | 1% | 86% | |
| 18:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 32 °C |
0.2 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 94 % | 24 °C | 39 % | 0% | 1% | 1% | 38% | |
| 19:00
07:00
| parcialmente despejado |
25 °C 31 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1009 hPa | 96 % | 24 °C | 14 % | 0% | 1% | 0% | 13% | |
Ciudad Ho Chi Minh, Vietnam - información
Estado: VietnamLas coordenadas GPS: 10.8230; 106.6297
Zona del tiempo: Asia / Ho Chi Minh
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +5 hora
Población: 8 993 082
Altura sobre el nivel del mar: 5 m
La parte administrativa:
- Ciudad Ho Chi Minh, Ciudad Ho Chi Minh
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ciudad Ho Chi Minh, Vietnam. Predicción del tiempo para Ciudad Ho Chi Minh.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ciudad Ho Chi Minh provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Ciudad Ho Chi Minh
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:30 | 18:10 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:50 | 12:39 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:07 | 18:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:41 | 18:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:14 | 19:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 09:51 | 21/05/2026 22:55 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |