Tiempo Las Lomas, Estado Falcón semana
Predicción del tiempo para Las Lomas, Estado Falcón para esta semana y la próxima.
Viernes 22 de mayo
30 / 26°C
| 3.7 mm | 14 km/h |
| 26 °C | 31 °C | 07:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 08:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 14:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 20:00 |
salida del sol 06:09
puesta del sol 18:50
POR HORAS
puesta del sol 18:50
Mapa interactivo del tiempo Venezuela
GPS: 10.8067; -68.3472
altura sobre el nivel del mar: 13 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Las Lomas, Estado Falcón, Venezuela Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h sudeste |
1013 hPa | 89 % | 23 °C | 100 % | 0% | 39% | 10% | 99% | |
| 01:00
00:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h este |
1013 hPa | 89 % | 24 °C | 97 % | 0% | 46% | 6% | 96% | |
| 02:00
01:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h este |
1012 hPa | 89 % | 24 °C | 98 % | 0% | 96% | 5% | 35% | |
| 03:00
02:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h este |
1011 hPa | 90 % | 24 °C | 100 % | 0% | 98% | 3% | 64% | |
| 04:00
03:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h sudeste |
1011 hPa | 90 % | 24 °C | 96 % | 0% | 96% | 9% | 14% | |
| 05:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 30 °C |
0.2 mm | 7.3 m/s26 km/h sudeste |
1012 hPa | 89 % | 23 °C | 85 % | 0% | 58% | 21% | 63% | |
| 06:00
05:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h sudeste |
1012 hPa | 90 % | 23 °C | 93 % | 0% | 57% | 14% | 83% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sudeste |
1012 hPa | 89 % | 23 °C | 90 % | 0% | 60% | 1% | 73% | |
| 08:00
07:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
2.3 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1013 hPa | 82 % | 23 °C | 88 % | 0% | 70% | 3% | 62% | |
| 14:00
13:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
1.1 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1011 hPa | 71 % | 24 °C | 57 % | 0% | 19% | 16% | 43% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.1 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1012 hPa | 86 % | 23 °C | 78 % | 0% | 50% | 0% | 56% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
01:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.9 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1013 hPa | 86 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 9% | 99% | |
| 08:00
07:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
1.2 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 85 % | 23 °C | 100 % | 0% | 73% | 7% | 100% | |
| 14:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 36 °C |
0.6 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1011 hPa | 66 % | 23 °C | 84 % | 0% | 4% | 4% | 83% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.1 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1012 hPa | 86 % | 23 °C | 82 % | 0% | 27% | 0% | 75% | |
Las Lomas, Estado Falcón, Venezuela - información
Estado: VenezuelaLas coordenadas GPS: 10.8067; -68.3472
Zona del tiempo: America / Caracas
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Lomas, Estado Falcón, Venezuela. Predicción del tiempo Las Lomas, Estado Falcón.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Lomas, Estado Falcón provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Lomas, Estado Falcón
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:09 | 18:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:30 | 12:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:46 | 19:13 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:20 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:54 | 20:06 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:57 | 23/05/2026 00:43 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |