Tiempo Virginia fin-de-semana
Predicción del tiempo para Virginia para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana niebla, hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde parcialmente despejado, por la noche al principio parcialmente despejado, más tarde despejado. Domingo durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde parcialmente despejado, por la noche al principio parcialmente despejado, más tarde despejado.
Domingo 24 de mayo
19 / 6°C
| 0.1 mm | 9 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Sudáfrica
GPS: -28.1039; 26.8659
altura sobre el nivel del mar: 1326 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Virginia, Sudáfrica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
19:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1024 hPa | 89 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1026 hPa | 90 % | 7 °C | 4 % | 0% | 3% | 1% | 0% | |
| 14:00
07:00
| parcialmente despejado |
19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1022 hPa | 44 % | 6 °C | 29 % | 0% | 18% | 25% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h sudeste |
1023 hPa | 68 % | 7 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
19:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1025 hPa | 86 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1027 hPa | 88 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
07:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1024 hPa | 42 % | 6 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1025 hPa | 65 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Virginia, Sudáfrica - información
Estado: SudáfricaLas coordenadas GPS: -28.1039; 26.8659
Zona del tiempo: Africa / Johannesburg
Población: 122 502
Altura sobre el nivel del mar: 1326 m
La parte administrativa:
- Free State, Bloemfontein
- Lejweleputswa District Municipality, Welkom, Free State
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Virginia, Sudáfrica. Predicción del tiempo Virginia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Virginia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 8 | |||
| febrero | 9 | |||
| marzo | 8 | |||
| abril | 6 | |||
| mayo | 2 | |||
| junio | 2 | |||
| julio | 1 | |||
| agosto | 2 | |||
| septiembre | 2 | |||
| octubre | 5 | |||
| noviembre | 6 | |||
| diciembre | 7 |
Informaciones astronómicos Virginia
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:51 | 17:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 10:35 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:26 | 17:52 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:57 | 18:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:29 | 18:48 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:49 | 24/05/2026 00:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |