Tiempo Newcastle fin-de-semana
Predicción del tiempo para Newcastle para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, despejado. Domingo por la mañana por la mañana despejado.
Sábado 23 de mayo
19 / 8°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Sudáfrica
GPS: -27.7580; 29.9318
altura sobre el nivel del mar: 1195 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Newcastle, Sudáfrica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
19:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1025 hPa | 77 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1026 hPa | 76 % | 5 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
| 14:00
07:00
| despejado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1023 hPa | 35 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h oeste |
1026 hPa | 61 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
19:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h oeste |
1026 hPa | 69 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1028 hPa | 68 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Newcastle, Sudáfrica - información
Estado: SudáfricaLas coordenadas GPS: -27.7580; 29.9318
Zona del tiempo: Africa / Johannesburg
Población: 404 838
Altura sobre el nivel del mar: 1195 m
La parte administrativa:
- Province of KwaZulu-Natal, Pietermaritzburg
- Amajuba District Municipality, Newcastle
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Newcastle, Sudáfrica. Predicción del tiempo Newcastle.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Newcastle provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Newcastle
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:38 | 17:15 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:57 | 10:37 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:12 | 17:41 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:44 | 18:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:16 | 18:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 12:01 | 22/05/2026 23:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |