Tiempo Nagua fin-de-semana
Predicción del tiempo para Nagua para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, desde la mañana hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la tarde al principio chubascos de lluvia, más tarde lluvia ligera, por la noche al principio lluvia ligera, más tarde chubascos de lluvia ligeros. Domingo durante el día, chubascos de lluvia.
Viernes 22 de mayo
28 / 23°C
| 5.7 mm | 31 km/h |
| 26 °C | 30 °C | 17:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 19:00 | |
| 25 °C | 29 °C | 21:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 23:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:10
POR HORAS
puesta del sol 19:10
Mapa interactivo del tiempo República Dominicana
GPS: 19.3832; -69.8474
altura sobre el nivel del mar: 9 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Nagua, República Dominicana Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 12:00
11:00
| encapotado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h este |
1016 hPa | 73 % | 22 °C | 96 % | 0% | 18% | 8% | 96% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 28 °C 31 °C |
0.7 mm | 9.0 m/s32 km/h este |
1016 hPa | 72 % | 22 °C | 97 % | 0% | 17% | 18% | 96% | |
| 14:00
13:00
| lluvia fuerte | 27 °C 31 °C |
1.2 mm | 9.4 m/s34 km/h este |
1016 hPa | 80 % | 23 °C | 91 % | 0% | 28% | 31% | 85% | |
| 15:00
14:00
| lluvia | 27 °C 31 °C |
0.7 mm | 9.4 m/s34 km/h este |
1015 hPa | 80 % | 23 °C | 95 % | 0% | 23% | 16% | 93% | |
| 16:00
15:00
| lluvia fuerte | 27 °C 31 °C |
1.3 mm | 8.5 m/s31 km/h este |
1015 hPa | 82 % | 23 °C | 97 % | 0% | 16% | 11% | 96% | |
| 17:00
16:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.4 mm | 7.8 m/s28 km/h este |
1015 hPa | 87 % | 23 °C | 96 % | 0% | 32% | 16% | 95% | |
| 18:00
17:00
| lluvia ligera | 26 °C 30 °C |
0.2 mm | 7.6 m/s27 km/h este |
1015 hPa | 90 % | 24 °C | 96 % | 0% | 21% | 7% | 94% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h sudeste |
1015 hPa | 91 % | 23 °C | 78 % | 0% | 25% | 19% | 66% | |
| 20:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 29 °C |
0.1 mm | 6.9 m/s25 km/h sudeste |
1016 hPa | 91 % | 23 °C | 39 % | 0% | 21% | 8% | 20% | |
| 21:00
20:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 29 °C |
0.7 mm | 6.7 m/s24 km/h sudeste |
1016 hPa | 91 % | 23 °C | 61 % | 0% | 18% | 16% | 46% | |
| 22:00
21:00
| lluvia | 24 °C 28 °C |
0.4 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1017 hPa | 94 % | 23 °C | 97 % | 0% | 38% | 53% | 93% | |
| 23:00
22:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h sudeste |
1017 hPa | 92 % | 23 °C | 93 % | 0% | 18% | 5% | 91% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| lluvia | 24 °C 28 °C |
0.5 mm | 7.4 m/s27 km/h sudeste |
1017 hPa | 92 % | 23 °C | 98 % | 0% | 40% | 29% | 96% | |
| 01:00
00:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.2 mm | 6.9 m/s25 km/h sudeste |
1016 hPa | 95 % | 22 °C | 99 % | 0% | 52% | 53% | 95% | |
| 02:00
01:00
| chubascos de lluvia fuertes |
24 °C 28 °C |
1.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sur |
1016 hPa | 96 % | 22 °C | 67 % | 0% | 23% | 23% | 45% | |
| 03:00
02:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.6 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1016 hPa | 96 % | 22 °C | 94 % | 0% | 39% | 78% | 72% | |
| 04:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 28 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 96 % | 22 °C | 52 % | 0% | 4% | 14% | 42% | |
| 05:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 27 °C |
0.2 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1017 hPa | 96 % | 22 °C | 53 % | 0% | 35% | 23% | 10% | |
| 06:00
05:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1017 hPa | 96 % | 22 °C | 10 % | 0% | 5% | 0% | 4% | |
| 07:00
06:00
| despejado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1017 hPa | 98 % | 23 °C | 9 % | 1% | 7% | 0% | 1% | |
| 08:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 30 °C |
0.2 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1018 hPa | 94 % | 24 °C | 7 % | 0% | 3% | 0% | 2% | |
| 09:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 31 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 86 % | 23 °C | 18 % | 0% | 10% | 4% | 3% | |
| 10:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 33 °C |
0.1 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1018 hPa | 79 % | 23 °C | 32 % | 0% | 23% | 3% | 8% | |
| 11:00
10:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h este |
1018 hPa | 72 % | 23 °C | 31 % | 0% | 21% | 9% | 6% | |
| 12:00
11:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 33 °C |
0.4 mm | 7.7 m/s28 km/h este |
1018 hPa | 70 % | 22 °C | 42 % | 0% | 23% | 7% | 19% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 32 °C |
0.3 mm | 8.4 m/s30 km/h este |
1017 hPa | 76 % | 23 °C | 55 % | 0% | 11% | 14% | 39% | |
| 14:00
13:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 32 °C |
0.4 mm | 9.3 m/s33 km/h este |
1017 hPa | 75 % | 22 °C | 82 % | 0% | 8% | 21% | 75% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h este |
1016 hPa | 79 % | 23 °C | 79 % | 0% | 14% | 7% | 75% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h este |
1016 hPa | 76 % | 22 °C | 93 % | 0% | 8% | 11% | 92% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h este |
1016 hPa | 78 % | 22 °C | 94 % | 0% | 5% | 3% | 93% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h este |
1016 hPa | 75 % | 22 °C | 98 % | 0% | 12% | 9% | 98% | |
| 19:00
18:00
| lluvia ligera | 26 °C 29 °C |
0.2 mm | 8.5 m/s31 km/h este |
1016 hPa | 78 % | 21 °C | 97 % | 0% | 25% | 10% | 96% | |
| 20:00
19:00
| lluvia | 26 °C 29 °C |
0.3 mm | 8.5 m/s31 km/h este |
1016 hPa | 80 % | 21 °C | 99 % | 0% | 47% | 24% | 96% | |
| 21:00
20:00
| encapotado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h este |
1017 hPa | 85 % | 22 °C | 98 % | 0% | 28% | 31% | 96% | |
| 22:00
21:00
| encapotado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h este |
1017 hPa | 84 % | 22 °C | 95 % | 0% | 12% | 16% | 93% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h este |
1018 hPa | 85 % | 22 °C | 61 % | 0% | 13% | 10% | 51% | |
Nagua, República Dominicana - información
Estado: República DominicanaLas coordenadas GPS: 19.3832; -69.8474
Zona del tiempo: America / Santo Domingo
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -6 hora
Población: 33 862
Altura sobre el nivel del mar: 9 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nagua, República Dominicana. Predicción del tiempo Nagua.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nagua provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 24.3 °C | 20.1 °C | 28.5 °C | |
| febrero | 24.6 °C | 20.2 °C | 28.9 °C | |
| marzo | 25.1 °C | 20.6 °C | 29.5 °C | |
| abril | 25.5 °C | 21.0 °C | 29.9 °C | |
| mayo | 25.9 °C | 21.5 °C | 30.2 °C | |
| junio | 26.5 °C | 22.2 °C | 30.8 °C | |
| julio | 26.5 °C | 22.2 °C | 30.8 °C | |
| agosto | 26.8 °C | 22.5 °C | 31.0 °C | |
| septiembre | 27.0 °C | 22.6 °C | 31.3 °C | |
| octubre | 26.6 °C | 22.3 °C | 30.8 °C | |
| noviembre | 25.8 °C | 21.7 °C | 29.8 °C | |
| diciembre | 24.7 °C | 20.5 °C | 28.8 °C |
Informaciones astronómicos Nagua
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:10 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:36 | 13:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 20:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:53 | 23/05/2026 00:58 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |