Tiempo Loma Los Picos Hoy
| 26 °C | 30 °C | 17:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 19:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 21:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 23:00 |
salida del sol 06:05
puesta del sol 19:13
POR HORAS
puesta del sol 19:13
Predicción del tiempo Loma Los Picos 22 de mayo de 2026
Por la noche nublado. La temperatura máxima de 28 °C. Por la noche la temperatura mínima de 23 °C.Mapa interactivo del tiempo República Dominicana
GPS: 19.3690; -70.6954
altura sobre el nivel del mar: 383 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Loma Los Picos, República Dominicana Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 16:00
15:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 33 °C |
0.8 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1015 hPa | 75 % | 22 °C | 97 % | 0% | 3% | 7% | 97% | |
| 17:00
16:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1015 hPa | 86 % | 22 °C | 95 % | 0% | 21% | 3% | 93% | |
| 18:00
17:00
| lluvia ligera | 25 °C 29 °C |
0.1 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1015 hPa | 84 % | 22 °C | 96 % | 0% | 55% | 15% | 92% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1016 hPa | 89 % | 22 °C | 95 % | 0% | 0% | 3% | 95% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1016 hPa | 92 % | 22 °C | 88 % | 0% | 0% | 1% | 88% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1017 hPa | 92 % | 22 °C | 96 % | 0% | 3% | 0% | 96% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1017 hPa | 92 % | 22 °C | 92 % | 0% | 2% | 0% | 92% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1017 hPa | 93 % | 22 °C | 81 % | 0% | 11% | 0% | 78% | |
Maňana, sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1017 hPa | 93 % | 21 °C | 16 % | 0% | 7% | 0% | 9% | |
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1017 hPa | 93 % | 21 °C | 17 % | 0% | 14% | 0% | 2% | |
| 02:00
01:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1016 hPa | 93 % | 21 °C | 10 % | 0% | 8% | 1% | 1% | |
| 03:00
02:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1016 hPa | 93 % | 21 °C | 29 % | 0% | 3% | 3% | 24% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1016 hPa | 92 % | 21 °C | 44 % | 0% | 1% | 5% | 39% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1017 hPa | 93 % | 21 °C | 41 % | 0% | 18% | 7% | 25% | |
| 06:00
05:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 93 % | 21 °C | 18 % | 0% | 7% | 5% | 7% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1018 hPa | 91 % | 21 °C | 48 % | 0% | 44% | 0% | 7% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1018 hPa | 85 % | 21 °C | 51 % | 0% | 42% | 2% | 14% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1019 hPa | 79 % | 21 °C | 45 % | 0% | 32% | 1% | 18% | |
| 10:00
09:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1018 hPa | 69 % | 21 °C | 31 % | 0% | 15% | 0% | 18% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1018 hPa | 65 % | 21 °C | 40 % | 0% | 5% | 1% | 37% | |
| 12:00
11:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 33 °C |
1.3 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1017 hPa | 60 % | 21 °C | 84 % | 0% | 7% | 3% | 82% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 29 °C 33 °C |
0.5 mm | 5.6 m/s20 km/h sudeste |
1017 hPa | 66 % | 22 °C | 87 % | 0% | 40% | 38% | 77% | |
| 14:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 32 °C |
1.1 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1017 hPa | 69 % | 22 °C | 90 % | 0% | 12% | 9% | 88% | |
| 15:00
14:00
| lluvia fuerte | 27 °C 31 °C |
1.1 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1017 hPa | 77 % | 22 °C | 92 % | 0% | 29% | 15% | 88% | |
| 16:00
15:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
1.8 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1017 hPa | 85 % | 22 °C | 99 % | 0% | 68% | 4% | 96% | |
| 17:00
16:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
0.7 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1017 hPa | 92 % | 23 °C | 97 % | 0% | 24% | 0% | 96% | |
| 18:00
17:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.1 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1017 hPa | 93 % | 22 °C | 98 % | 0% | 21% | 3% | 97% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1017 hPa | 95 % | 22 °C | 95 % | 0% | 21% | 0% | 94% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1017 hPa | 96 % | 22 °C | 96 % | 0% | 9% | 0% | 95% | |
| 21:00
20:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1017 hPa | 96 % | 22 °C | 92 % | 0% | 54% | 0% | 84% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1018 hPa | 96 % | 22 °C | 77 % | 0% | 64% | 2% | 36% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1018 hPa | 96 % | 22 °C | 63 % | 0% | 60% | 1% | 4% | |
Loma Los Picos, República Dominicana - información
Estado: República DominicanaLas coordenadas GPS: 19.3690; -70.6954
Zona del tiempo: America / Santo Domingo
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 383 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Loma Los Picos, República Dominicana. Predicción del tiempo Loma Los Picos.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Loma Los Picos provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Loma Los Picos
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Loma Los Picos
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:05 | 19:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:39 | 13:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:41 | 19:38 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:13 | 20:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:44 | 20:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:57 | 23/05/2026 01:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |