Tiempo Kensal Green Hoy
| 18 °C | 17 °C | 17:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 19:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 21:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 23:00 |
salida del sol 05:28
puesta del sol 20:27
POR HORAS
puesta del sol 20:27
Predicción del tiempo Kensal Green 3 de mayo de 2026
Por la tarde parcialmente despejado. La temperatura máxima de 20 °C. La precipitación 0.1 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 14 °C.Mapa interactivo del tiempo Reino Unido
GPS: 51.5307; -0.2253
altura sobre el nivel del mar: 44 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kensal Green, Reino Unido Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 14:00
08:00
| lluvia | 20 °C 19 °C |
0.4 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1008 hPa | 49 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 56% | 60% | |
| 15:00
09:00
| lluvia fuerte | 18 °C 17 °C |
1.6 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1008 hPa | 54 % | 9 °C | 96 % | 0% | 77% | 88% | 78% | |
| 16:00
10:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1008 hPa | 74 % | 11 °C | 46 % | 0% | 14% | 39% | 3% | |
| 17:00
11:00
| chubascos de lluvia |
18 °C 18 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1008 hPa | 64 % | 10 °C | 38 % | 0% | 9% | 20% | 20% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1008 hPa | 64 % | 10 °C | 61 % | 0% | 35% | 37% | 19% | |
| 19:00
13:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1008 hPa | 72 % | 11 °C | 28 % | 0% | 18% | 14% | 1% | |
| 20:00
14:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1009 hPa | 74 % | 11 °C | 39 % | 0% | 20% | 18% | 6% | |
| 21:00
15:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1009 hPa | 78 % | 11 °C | 24 % | 0% | 8% | 3% | 14% | |
| 22:00
16:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 82 % | 11 °C | 12 % | 0% | 7% | 4% | 1% | |
| 23:00
17:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 11 °C | 5 % | 0% | 3% | 1% | 0% | |
Maňana, lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 90 % | 11 °C | 7 % | 0% | 6% | 1% | 0% | |
| 01:00
19:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 93 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
20:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 93 % | 10 °C | 10 % | 0% | 9% | 3% | 0% | |
| 03:00
21:00
| parcialmente despejado |
11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1011 hPa | 94 % | 10 °C | 31 % | 0% | 31% | 0% | 0% | |
| 04:00
22:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1011 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 05:00
23:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 06:00
00:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 95 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 07:00
01:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 93 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 08:00
02:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1012 hPa | 90 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 09:00
03:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1013 hPa | 85 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 10:00
04:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1013 hPa | 78 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 11:00
05:00
| lluvia ligera | 14 °C 13 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 73 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 12:00
06:00
| lluvia ligera | 15 °C 14 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 69 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 13:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
16 °C 16 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 65 % | 9 °C | 46 % | 0% | 41% | 16% | 1% | |
| 14:00
08:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 58 % | 8 °C | 24 % | 0% | 20% | 7% | 0% | |
| 15:00
09:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 52 % | 8 °C | 53 % | 0% | 47% | 10% | 3% | |
| 16:00
10:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 50 % | 8 °C | 44 % | 0% | 21% | 20% | 13% | |
| 17:00
11:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1012 hPa | 49 % | 7 °C | 50 % | 0% | 39% | 29% | 2% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1012 hPa | 54 % | 8 °C | 85 % | 0% | 75% | 53% | 0% | |
| 19:00
13:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1012 hPa | 61 % | 8 °C | 45 % | 0% | 31% | 32% | 0% | |
| 20:00
14:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1013 hPa | 62 % | 8 °C | 46 % | 0% | 37% | 33% | 0% | |
| 21:00
15:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1013 hPa | 70 % | 9 °C | 57 % | 0% | 43% | 21% | 7% | |
| 22:00
16:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 79 % | 9 °C | 69 % | 0% | 60% | 18% | 0% | |
| 23:00
17:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1014 hPa | 83 % | 10 °C | 68 % | 0% | 64% | 9% | 0% | |
Kensal Green, Reino Unido - información
Estado: Reino UnidoLas coordenadas GPS: 51.5307; -0.2253
Zona del tiempo: Europe / London
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Población: 14 915
Altura sobre el nivel del mar: 44 m
La parte administrativa:
- Inglaterra, West Ilsley
- Greater London, Londres
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kensal Green, Reino Unido. Predicción del tiempo Kensal Green.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kensal Green provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Kensal Green
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Kensal Green
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:28 | 20:27 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:57 | 14:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:49 | 21:07 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:00 | 21:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:56 | 23:01 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 21:59 | 03/05/2026 05:36 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |