Tiempo Monte de Santiago Maňana
| 20 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 06:06
puesta del sol 20:54
POR HORAS
puesta del sol 20:54
Predicción del tiempo Monte de Santiago 23 de mayo de 2026
Durante el día, nublado, por la tarde lluvia, por la noche chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 26 °C. La precipitación 3.9 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 17 °C. La precipitación 0.2 mm.Mapa interactivo del tiempo Portugal
GPS: 41.6500; -8.3333
altura sobre el nivel del mar: 210 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Monte de Santiago, Portugal Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| chubascos de lluvia |
18 °C 19 °C |
0.6 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1021 hPa | 87 % | 16 °C | 64 % | 0% | 0% | 13% | 60% | |
| 01:00
19:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1022 hPa | 89 % | 16 °C | 89 % | 0% | 0% | 21% | 85% | |
| 02:00
20:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1021 hPa | 91 % | 16 °C | 80 % | 0% | 0% | 24% | 77% | |
| 03:00
21:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1021 hPa | 92 % | 16 °C | 96 % | 0% | 0% | 57% | 93% | |
| 04:00
22:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1020 hPa | 90 % | 16 °C | 93 % | 0% | 0% | 68% | 90% | |
| 05:00
23:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1019 hPa | 84 % | 15 °C | 93 % | 0% | 0% | 2% | 93% | |
| 06:00
00:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1020 hPa | 86 % | 14 °C | 73 % | 0% | 0% | 25% | 65% | |
| 07:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 18 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1021 hPa | 89 % | 15 °C | 66 % | 0% | 0% | 17% | 59% | |
| 08:00
02:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1022 hPa | 89 % | 16 °C | 69 % | 0% | 0% | 13% | 64% | |
| 09:00
03:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1022 hPa | 82 % | 17 °C | 67 % | 0% | 0% | 29% | 55% | |
| 10:00
04:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1022 hPa | 70 % | 17 °C | 47 % | 0% | 0% | 12% | 40% | |
| 11:00
05:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1022 hPa | 60 % | 16 °C | 43 % | 0% | 0% | 7% | 39% | |
| 12:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 28 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1022 hPa | 54 % | 16 °C | 76 % | 0% | 0% | 27% | 68% | |
| 13:00
07:00
| lluvia | 25 °C 26 °C |
0.6 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1022 hPa | 55 % | 15 °C | 92 % | 0% | 1% | 28% | 87% | |
| 14:00
08:00
| lluvia ligera | 24 °C 25 °C |
0.2 mm | 5.4 m/s19 km/h este |
1023 hPa | 61 % | 15 °C | 99 % | 0% | 14% | 14% | 99% | |
| 15:00
09:00
| lluvia | 22 °C 24 °C |
0.3 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1023 hPa | 69 % | 16 °C | 89 % | 0% | 0% | 15% | 89% | |
| 16:00
10:00
| lluvia | 23 °C 25 °C |
0.4 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1023 hPa | 70 % | 17 °C | 96 % | 0% | 0% | 18% | 96% | |
| 17:00
11:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 25 °C |
0.6 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1022 hPa | 70 % | 17 °C | 93 % | 0% | 0% | 9% | 92% | |
| 18:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 24 °C |
0.2 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1022 hPa | 74 % | 17 °C | 74 % | 0% | 0% | 5% | 73% | |
| 19:00
13:00
| lluvia | 21 °C 22 °C |
0.6 mm | 6.9 m/s25 km/h sudeste |
1022 hPa | 75 % | 16 °C | 98 % | 0% | 0% | 14% | 98% | |
| 20:00
14:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1021 hPa | 82 % | 15 °C | 90 % | 0% | 0% | 18% | 89% | |
| 21:00
15:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 19 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1021 hPa | 80 % | 14 °C | 11 % | 0% | 0% | 5% | 7% | |
| 22:00
16:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 18 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1022 hPa | 83 % | 14 °C | 71 % | 0% | 0% | 25% | 62% | |
| 23:00
17:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1022 hPa | 85 % | 14 °C | 69 % | 0% | 0% | 2% | 68% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1021 hPa | 86 % | 14 °C | 72 % | 0% | 0% | 7% | 72% | |
| 01:00
19:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1021 hPa | 84 % | 13 °C | 64 % | 0% | 0% | 7% | 62% | |
| 02:00
20:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1020 hPa | 83 % | 13 °C | 65 % | 0% | 0% | 3% | 65% | |
| 03:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
16 °C 17 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 85 % | 13 °C | 45 % | 0% | 0% | 34% | 25% | |
| 04:00
22:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1020 hPa | 88 % | 13 °C | 53 % | 9% | 11% | 32% | 36% | |
| 05:00
23:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1020 hPa | 89 % | 13 °C | 73 % | 18% | 18% | 29% | 63% | |
| 06:00
00:00
| niebla | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1020 hPa | 90 % | 13 °C | 91 % | 27% | 29% | 8% | 85% | |
| 07:00
01:00
| niebla | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1020 hPa | 89 % | 13 °C | 89 % | 38% | 39% | 5% | 82% | |
| 08:00
02:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1020 hPa | 87 % | 15 °C | 40 % | 14% | 28% | 12% | 3% | |
| 09:00
03:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1021 hPa | 85 % | 17 °C | 45 % | 0% | 11% | 32% | 8% | |
| 10:00
04:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1021 hPa | 72 % | 17 °C | 28 % | 0% | 0% | 12% | 18% | |
| 11:00
05:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1021 hPa | 64 % | 16 °C | 84 % | 0% | 0% | 13% | 82% | |
| 12:00
06:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1021 hPa | 59 % | 16 °C | 45 % | 0% | 3% | 0% | 43% | |
| 13:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 28 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1020 hPa | 57 % | 16 °C | 38 % | 0% | 2% | 4% | 35% | |
| 14:00
08:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1020 hPa | 57 % | 17 °C | 55 % | 0% | 3% | 3% | 53% | |
| 15:00
09:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 28 °C |
0.5 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1020 hPa | 58 % | 17 °C | 41 % | 0% | 0% | 3% | 39% | |
| 16:00
10:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1020 hPa | 64 % | 18 °C | 64 % | 0% | 3% | 4% | 60% | |
| 17:00
11:00
| parcialmente despejado |
25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1020 hPa | 63 % | 17 °C | 22 % | 0% | 0% | 14% | 8% | |
| 18:00
12:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1019 hPa | 60 % | 17 °C | 10 % | 0% | 0% | 1% | 8% | |
| 19:00
13:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1019 hPa | 61 % | 16 °C | 10 % | 0% | 0% | 7% | 3% | |
| 20:00
14:00
| parcialmente despejado |
24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1019 hPa | 72 % | 18 °C | 21 % | 0% | 0% | 18% | 3% | |
| 21:00
15:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 80 % | 17 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 22:00
16:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1020 hPa | 83 % | 17 °C | 22 % | 0% | 0% | 22% | 0% | |
| 23:00
17:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1021 hPa | 83 % | 16 °C | 46 % | 0% | 0% | 4% | 43% | |
Monte de Santiago, Portugal - información
Estado: PortugalLas coordenadas GPS: 41.6500; -8.3333
Zona del tiempo: Europe / Lisbon
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Monte de Santiago, Portugal. Predicción del tiempo Monte de Santiago.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Monte de Santiago provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Monte de Santiago
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:06 | 20:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:30 | 14:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:33 | 21:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 22:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:06 | 22:54 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 13:10 | 24/05/2026 02:38 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |