Tiempo San Carlos, Concepción fin-de-semana
Predicción del tiempo para San Carlos, Concepción para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, nublado, por la noche al principio nublado, más tarde encapotado. Domingo durante el día, por la mañana encapotado, hasta el mediodía nublado, por la noche al principio nublado, más tarde parcialmente despejado.
Domingo 24 de mayo
25 / 18°C
| 0.8 mm | 3 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 08:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 14:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 20:00 |
salida del sol 06:17
puesta del sol 17:14
POR HORAS
puesta del sol 17:14
Mapa interactivo del tiempo Paraguay
GPS: -22.2460; -57.2885
altura sobre el nivel del mar: 119 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Carlos, Concepción, Paraguay Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
01:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.4 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 88 % | 14 °C | 100 % | 0% | 47% | 100% | 0% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1018 hPa | 90 % | 16 °C | 48 % | 0% | 18% | 39% | 0% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.3 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 69 % | 19 °C | 64 % | 0% | 60% | 2% | 4% | |
| 20:00
19:00
| parcialmente despejado |
20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1016 hPa | 96 % | 18 °C | 14 % | 0% | 12% | 3% | 0% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
01:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 97 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.4 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1017 hPa | 95 % | 18 °C | 49 % | 0% | 49% | 0% | 0% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 61 % | 19 °C | 49 % | 0% | 10% | 36% | 8% | |
| 20:00
19:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1015 hPa | 90 % | 20 °C | 12 % | 0% | 1% | 3% | 7% | |
San Carlos, Concepción, Paraguay - información
Estado: ParaguayLas coordenadas GPS: -22.2460; -57.2885
Zona del tiempo: America / Asuncion
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -6 hora
Población: 705
Altura sobre el nivel del mar: 119 m
La parte administrativa:
- Departamento de Concepción, Concepción
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Carlos, Concepción, Paraguay. Predicción del tiempo San Carlos, Concepción.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Carlos, Concepción provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 28.2 °C | 23.4 °C | 33.8 °C | 8 |
| febrero | 27.9 °C | 23.1 °C | 33.7 °C | 7 |
| marzo | 26.9 °C | 22.1 °C | 32.8 °C | 6 |
| abril | 24.6 °C | 19.5 °C | 30.6 °C | 6 |
| mayo | 21.8 °C | 17.1 °C | 27.5 °C | 5 |
| junio | 19.9 °C | 15.2 °C | 25.4 °C | 4 |
| julio | 19.9 °C | 14.9 °C | 26.3 °C | 3 |
| agosto | 21.4 °C | 15.7 °C | 27.9 °C | 4 |
| septiembre | 23.3 °C | 17.6 °C | 29.7 °C | 5 |
| octubre | 25.6 °C | 19.9 °C | 31.7 °C | 7 |
| noviembre | 27.0 °C | 21.3 °C | 32.9 °C | 7 |
| diciembre | 27.9 °C | 22.6 °C | 33.6 °C | 8 |
Informaciones astronómicos San Carlos, Concepción
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:17 | 17:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:46 | 10:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:53 | 17:38 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:26 | 18:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:59 | 18:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:28 | 24/05/2026 00:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |