Tiempo Barrio Allegre pasado mañana
| 15 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 12:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 06:22
puesta del sol 17:07
POR HORAS
puesta del sol 17:07
Predicción del tiempo Barrio Allegre 24 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado, por la noche al principio encapotado, más tarde chubascos de lluvia fuertes. La temperatura máxima de 20 °C. La precipitación 5.6 mm. Por la noche chubascos de lluvia. La temperatura mínima de 16 °C. La precipitación 1.8 mm.Mapa interactivo del tiempo Paraguay
GPS: -25.3848; -57.1388
altura sobre el nivel del mar: 139 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Barrio Allegre, Paraguay Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1020 hPa | 77 % | 10 °C | 93 % | 0% | 0% | 93% | 0% | |
| 01:00
00:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1019 hPa | 78 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 0% | |
| 02:00
01:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 79 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 0% | |
| 03:00
02:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1018 hPa | 79 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 0% | |
| 04:00
03:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1018 hPa | 78 % | 10 °C | 88 % | 0% | 0% | 88% | 0% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1018 hPa | 77 % | 9 °C | 85 % | 0% | 0% | 85% | 0% | |
| 06:00
05:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1018 hPa | 78 % | 9 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 0% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1019 hPa | 78 % | 10 °C | 100 % | 0% | 15% | 100% | 0% | |
| 08:00
07:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1019 hPa | 80 % | 11 °C | 100 % | 0% | 14% | 100% | 0% | |
| 09:00
08:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1019 hPa | 78 % | 11 °C | 95 % | 0% | 6% | 95% | 0% | |
| 10:00
09:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 74 % | 12 °C | 93 % | 0% | 0% | 93% | 0% | |
| 11:00
10:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1019 hPa | 70 % | 13 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 0% | |
| 12:00
11:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1018 hPa | 71 % | 13 °C | 100 % | 0% | 36% | 100% | 0% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1018 hPa | 71 % | 14 °C | 100 % | 0% | 1% | 100% | 0% | |
| 14:00
13:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1017 hPa | 72 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 0% | |
| 15:00
14:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1016 hPa | 72 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 0% | |
| 16:00
15:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1016 hPa | 76 % | 15 °C | 88 % | 0% | 6% | 88% | 0% | |
| 17:00
16:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1016 hPa | 84 % | 15 °C | 100 % | 0% | 72% | 100% | 0% | |
| 18:00
17:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1016 hPa | 84 % | 15 °C | 100 % | 0% | 8% | 100% | 0% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1016 hPa | 83 % | 14 °C | 89 % | 0% | 5% | 88% | 0% | |
| 20:00
19:00
| lluvia ligera | 18 °C 19 °C |
0.1 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1017 hPa | 82 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 0% | |
| 21:00
20:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
0.6 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1017 hPa | 83 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 22:00
21:00
| lluvia fuerte | 17 °C 18 °C |
2.5 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 91 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 23:00
22:00
| lluvia fuerte | 17 °C 18 °C |
2.3 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1017 hPa | 95 % | 15 °C | 100 % | 0% | 91% | 100% | 0% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1016 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 12% | 0% | |
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1016 hPa | 95 % | 15 °C | 14 % | 0% | 2% | 12% | 0% | |
| 02:00
01:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 17 °C |
1.8 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1015 hPa | 96 % | 15 °C | 21 % | 0% | 1% | 21% | 0% | |
| 08:00
07:00
| lluvia | 17 °C 19 °C |
2.8 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1018 hPa | 96 % | 16 °C | 99 % | 0% | 26% | 99% | 0% | |
| 14:00
13:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
1.3 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1016 hPa | 83 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 61% | 35% | |
| 20:00
19:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1018 hPa | 97 % | 17 °C | 96 % | 0% | 94% | 87% | 0% | |
Barrio Allegre, Paraguay - información
Estado: ParaguayLas coordenadas GPS: -25.3848; -57.1388
Zona del tiempo: America / Asuncion
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 139 m
La parte administrativa:
- Departamento de la Cordillera, Caacupe
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Barrio Allegre, Paraguay. Predicción del tiempo Barrio Allegre.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Barrio Allegre provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Barrio Allegre
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:22 | 17:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:45 | 10:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:57 | 17:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:30 | 18:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:02 | 18:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:30 | 24/05/2026 00:20 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |