Tiempo New Glasgow Maňana
| 6 °C | 3 °C | 09:00 | |
| 12 °C | 9 °C | 12:00 | |
| 14 °C | 11 °C | 15:00 | |
| 4 °C | 0 °C | 21:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 20:14
POR HORAS
puesta del sol 20:14
Predicción del tiempo New Glasgow 28 de abril de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía despejado. La temperatura máxima de 14 °C. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 0 °C.Mapa interactivo del tiempo Nova Scotia, Canada
GPS: 45.5834; -62.6486
altura sobre el nivel del mar: 11 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo New Glasgow, Nova Scotia, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 28/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| nublado | 2 °C -1 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1028 hPa | 68 % | -3 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 01:00
23:00
| despejado | 1 °C -2 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1028 hPa | 72 % | -3 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 1 °C -2 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1028 hPa | 74 % | -3 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 03:00
01:00
| nublado | 0 °C -3 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1028 hPa | 75 % | -3 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 0 °C -3 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1027 hPa | 74 % | -3 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 05:00
03:00
| nublado | 0 °C -3 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1027 hPa | 75 % | -3 °C | 45 % | 0% | 0% | 0% | 45% | |
| 06:00
04:00
| despejado | -1 °C -4 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1028 hPa | 78 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
05:00
| despejado | 0 °C -3 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1028 hPa | 75 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 3 °C 0 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1028 hPa | 64 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
07:00
| despejado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1028 hPa | 53 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
08:00
| despejado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1028 hPa | 46 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
09:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1028 hPa | 42 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
10:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1027 hPa | 37 % | -2 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 13:00
11:00
| despejado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1026 hPa | 34 % | -2 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1025 hPa | 33 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
13:00
| despejado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1025 hPa | 33 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
14:00
| despejado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1025 hPa | 34 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
15:00
| despejado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1025 hPa | 32 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
16:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1025 hPa | 35 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
17:00
| despejado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1025 hPa | 44 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1025 hPa | 57 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
19:00
| despejado | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1026 hPa | 68 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
20:00
| despejado | 2 °C -1 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1026 hPa | 78 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
21:00
| despejado | 1 °C -2 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1025 hPa | 85 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 29/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| despejado | 1 °C -2 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1025 hPa | 88 % | 0 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 01:00
23:00
| parcialmente despejado |
0 °C -3 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1025 hPa | 91 % | 0 °C | 16 % | 0% | 16% | 0% | 0% | |
| 02:00
00:00
| parcialmente despejado |
0 °C -3 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1024 hPa | 93 % | 0 °C | 25 % | 0% | 24% | 0% | 0% | |
| 03:00
01:00
| parcialmente despejado |
0 °C -3 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1024 hPa | 93 % | 0 °C | 32 % | 0% | 31% | 0% | 2% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 0 °C -3 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1024 hPa | 93 % | 0 °C | 60 % | 0% | 60% | 0% | 0% | |
| 05:00
03:00
| nublado | 0 °C -3 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1024 hPa | 93 % | 0 °C | 81 % | 0% | 78% | 1% | 13% | |
| 06:00
04:00
| encapotado | 0 °C -3 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1023 hPa | 93 % | 0 °C | 94 % | 0% | 75% | 2% | 73% | |
| 07:00
05:00
| encapotado | 1 °C -2 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1023 hPa | 91 % | 0 °C | 94 % | 0% | 51% | 3% | 91% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 3 °C 0 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1023 hPa | 80 % | 0 °C | 100 % | 0% | 18% | 0% | 100% | |
| 09:00
07:00
| encapotado | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1023 hPa | 73 % | 0 °C | 100 % | 0% | 34% | 0% | 100% | |
| 10:00
08:00
| encapotado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1023 hPa | 66 % | 0 °C | 100 % | 0% | 18% | 0% | 100% | |
| 11:00
09:00
| nublado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1023 hPa | 59 % | 0 °C | 100 % | 0% | 8% | 0% | 100% | |
| 12:00
10:00
| encapotado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1023 hPa | 55 % | 0 °C | 100 % | 0% | 14% | 0% | 100% | |
| 13:00
11:00
| nublado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1022 hPa | 52 % | 0 °C | 100 % | 0% | 10% | 0% | 100% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1021 hPa | 46 % | 0 °C | 100 % | 0% | 1% | 1% | 100% | |
| 15:00
13:00
| encapotado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1020 hPa | 42 % | 0 °C | 100 % | 0% | 1% | 56% | 100% | |
| 16:00
14:00
| encapotado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1020 hPa | 44 % | 0 °C | 100 % | 0% | 1% | 68% | 100% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1020 hPa | 49 % | 0 °C | 100 % | 0% | 1% | 57% | 100% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h sur |
1020 hPa | 55 % | 0 °C | 86 % | 0% | 2% | 0% | 85% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1020 hPa | 60 % | 0 °C | 89 % | 0% | 3% | 2% | 89% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 5 °C 2 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1020 hPa | 67 % | 0 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 3 °C 0 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1021 hPa | 74 % | -1 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 2 °C -1 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1021 hPa | 80 % | -1 °C | 96 % | 0% | 0% | 3% | 96% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 1 °C -2 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1021 hPa | 85 % | 0 °C | 71 % | 0% | 3% | 3% | 68% | |
New Glasgow, Nova Scotia, Canada - información
Estado: Nova Scotia, CanadaLas coordenadas GPS: 45.5834; -62.6486
Zona del tiempo: America / Halifax
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -5 hora
Población: 18 665
Altura sobre el nivel del mar: 11 m
La parte administrativa:
- Nueva Escocia, Halifax
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo New Glasgow, Nova Scotia, Canada. Predicción del tiempo New Glasgow.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo New Glasgow provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -7.2 °C | -11.3 °C | -3.3 °C | |
| febrero | -7.5 °C | -11.7 °C | -3.4 °C | |
| marzo | -3.0 °C | -6.7 °C | 0.7 °C | |
| abril | 2.7 °C | -1.1 °C | 6.5 °C | |
| mayo | 9.2 °C | 4.5 °C | 13.8 °C | |
| junio | 14.8 °C | 10.1 °C | 19.4 °C | |
| julio | 18.8 °C | 14.4 °C | 23.1 °C | |
| agosto | 18.4 °C | 14.1 °C | 22.7 °C | |
| septiembre | 14.0 °C | 9.9 °C | 18.0 °C | |
| octubre | 8.6 °C | 5.0 °C | 12.2 °C | |
| noviembre | 3.1 °C | 6.1 °C | ||
| diciembre | -3.6 °C | -7.2 °C | -0.2 °C |
Informaciones astronómicos New Glasgow
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 20:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:08 | 14:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 20:47 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:50 | 21:26 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:06 | 22:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/04/2026 16:12 | 28/04/2026 04:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |