Tiempo Ososun, Lagos Hoy
| 28 °C | 33 °C | 20:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 21:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 22:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 23:00 |
salida del sol 06:29
puesta del sol 18:56
POR HORAS
puesta del sol 18:56
Predicción del tiempo Ososun, Lagos 19 de mayo de 2026
Por la noche nublado. La temperatura máxima de 28 °C. Por la noche lluvia. La temperatura mínima de 27 °C. La precipitación 1.5 mm.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 6.6006; 3.3836
altura sobre el nivel del mar: 22 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Ososun, Lagos, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 18:00
12:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1010 hPa | 77 % | 23 °C | 98 % | 0% | 2% | 12% | 98% | |
| 19:00
13:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1011 hPa | 80 % | 23 °C | 96 % | 0% | 1% | 7% | 96% | |
| 20:00
14:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1011 hPa | 81 % | 24 °C | 99 % | 0% | 2% | 0% | 99% | |
| 21:00
15:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 83 % | 24 °C | 98 % | 0% | 10% | 9% | 98% | |
| 22:00
16:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 85 % | 24 °C | 100 % | 0% | 21% | 6% | 100% | |
| 23:00
17:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 86 % | 24 °C | 99 % | 0% | 10% | 6% | 99% | |
Maňana, miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 0% | 9% | 11% | 100% | |
| 01:00
19:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 89 % | 24 °C | 99 % | 0% | 17% | 10% | 99% | |
| 02:00
20:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 91 % | 24 °C | 100 % | 0% | 18% | 27% | 100% | |
| 03:00
21:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 92 % | 24 °C | 100 % | 0% | 21% | 78% | 100% | |
| 04:00
22:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1011 hPa | 92 % | 24 °C | 100 % | 0% | 15% | 50% | 100% | |
| 05:00
23:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
0.3 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 94 % | 24 °C | 100 % | 0% | 17% | 49% | 100% | |
| 06:00
00:00
| lluvia fuerte | 25 °C 30 °C |
1.1 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1012 hPa | 93 % | 24 °C | 90 % | 0% | 38% | 33% | 78% | |
| 07:00
01:00
| lluvia fuerte | 25 °C 30 °C |
3.4 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1012 hPa | 94 % | 24 °C | 98 % | 0% | 95% | 6% | 68% | |
| 08:00
02:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 30 °C |
0.6 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1013 hPa | 94 % | 24 °C | 85 % | 0% | 0% | 9% | 84% | |
| 09:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 32 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1014 hPa | 91 % | 24 °C | 85 % | 0% | 7% | 0% | 83% | |
| 10:00
04:00
| lluvia ligera | 27 °C 32 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1014 hPa | 83 % | 23 °C | 89 % | 0% | 56% | 0% | 75% | |
| 11:00
05:00
| lluvia ligera | 28 °C 33 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 78 % | 23 °C | 87 % | 0% | 27% | 3% | 82% | |
| 12:00
06:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1013 hPa | 75 % | 24 °C | 87 % | 0% | 30% | 0% | 82% | |
| 13:00
07:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 76 % | 24 °C | 81 % | 0% | 10% | 0% | 78% | |
| 14:00
08:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1011 hPa | 75 % | 24 °C | 58 % | 0% | 11% | 1% | 53% | |
| 15:00
09:00
| parcialmente despejado |
29 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1010 hPa | 76 % | 24 °C | 33 % | 0% | 18% | 0% | 18% | |
| 16:00
10:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 34 °C |
0.8 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1010 hPa | 75 % | 23 °C | 35 % | 0% | 21% | 1% | 15% | |
| 17:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 32 °C |
0.1 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1010 hPa | 75 % | 23 °C | 81 % | 0% | 25% | 7% | 72% | |
| 18:00
12:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 77 % | 24 °C | 94 % | 0% | 18% | 5% | 93% | |
| 19:00
13:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 80 % | 24 °C | 97 % | 0% | 5% | 1% | 97% | |
| 20:00
14:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1011 hPa | 83 % | 24 °C | 99 % | 0% | 7% | 14% | 98% | |
| 21:00
15:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1012 hPa | 84 % | 24 °C | 98 % | 0% | 39% | 0% | 97% | |
| 22:00
16:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 85 % | 24 °C | 98 % | 0% | 15% | 5% | 97% | |
| 23:00
17:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1013 hPa | 86 % | 24 °C | 97 % | 0% | 15% | 10% | 96% | |
Ososun, Lagos, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 6.6006; 3.3836
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 22 m
La parte administrativa:
- Lagos State, Ikeja, Lagos
- Kosofe, Ojota
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ososun, Lagos, Nigeria. Predicción del tiempo Ososun, Lagos.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ososun, Lagos provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Ososun, Lagos
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Ososun, Lagos
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:29 | 18:56 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:42 | 12:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:07 | 19:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:41 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:15 | 20:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 09:02 | 19/05/2026 22:02 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |