Tiempo Lasanta pasado mañana
| 27 °C | 31 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 21:00 |
salida del sol 06:09
puesta del sol 18:45
POR HORAS
puesta del sol 18:45
Predicción del tiempo Lasanta 21 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía nublado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche al principio chubascos de lluvia, más tarde chubascos de lluvia fuertes. La temperatura máxima de 32 °C. La precipitación 8.0 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 23 °C.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 9.3651; 7.3497
altura sobre el nivel del mar: 554 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lasanta, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 76 % | 21 °C | 39 % | 0% | 0% | 34% | 22% | |
| 01:00
19:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 79 % | 21 °C | 49 % | 0% | 0% | 19% | 46% | |
| 02:00
20:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 81 % | 21 °C | 23 % | 0% | 3% | 18% | 15% | |
| 03:00
21:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 83 % | 21 °C | 7 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 04:00
22:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 84 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
23:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 86 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
00:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 87 % | 21 °C | 18 % | 0% | 0% | 3% | 17% | |
| 07:00
01:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 87 % | 22 °C | 38 % | 0% | 0% | 11% | 37% | |
| 08:00
02:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 82 % | 22 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 09:00
03:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 77 % | 22 °C | 6 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 10:00
04:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1013 hPa | 69 % | 22 °C | 37 % | 0% | 36% | 0% | 1% | |
| 11:00
05:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1013 hPa | 66 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 0% | |
| 12:00
06:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 66 % | 22 °C | 86 % | 0% | 85% | 5% | 0% | |
| 13:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 34 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1011 hPa | 63 % | 22 °C | 39 % | 0% | 28% | 21% | 0% | |
| 14:00
08:00
| parcialmente despejado |
31 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 61 % | 22 °C | 21 % | 0% | 17% | 3% | 3% | |
| 15:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 37 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1009 hPa | 60 % | 22 °C | 25 % | 0% | 14% | 1% | 10% | |
| 16:00
10:00
| chubascos de lluvia fuertes |
31 °C 36 °C |
1.3 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1008 hPa | 60 % | 22 °C | 69 % | 0% | 55% | 14% | 14% | |
| 17:00
11:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 33 °C |
0.7 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1008 hPa | 80 % | 24 °C | 64 % | 0% | 16% | 13% | 57% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1009 hPa | 88 % | 24 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
| 19:00
13:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1010 hPa | 91 % | 24 °C | 68 % | 0% | 1% | 1% | 67% | |
| 20:00
14:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 32 °C |
0.6 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 92 % | 24 °C | 66 % | 0% | 0% | 6% | 63% | |
| 21:00
15:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
2.8 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 94 % | 23 °C | 96 % | 0% | 83% | 16% | 78% | |
| 22:00
16:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
1.2 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1015 hPa | 96 % | 22 °C | 97 % | 0% | 14% | 72% | 93% | |
| 23:00
17:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 27 °C |
0.7 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1014 hPa | 96 % | 21 °C | 76 % | 0% | 3% | 1% | 75% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 28 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 96 % | 21 °C | 78 % | 0% | 0% | 2% | 78% | |
| 01:00
19:00
| nublado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1013 hPa | 97 % | 22 °C | 69 % | 0% | 0% | 0% | 69% | |
| 02:00
20:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 96 % | 0% | 18% | 0% | 95% | |
| 03:00
21:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 99 % | 1% | 18% | 0% | 98% | |
| 04:00
22:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1012 hPa | 98 % | 22 °C | 98 % | 0% | 43% | 0% | 97% | |
| 05:00
23:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1012 hPa | 99 % | 22 °C | 99 % | 1% | 43% | 0% | 98% | |
| 06:00
00:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 99 % | 22 °C | 98 % | 0% | 28% | 0% | 97% | |
| 07:00
01:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1014 hPa | 98 % | 22 °C | 96 % | 0% | 36% | 3% | 93% | |
| 08:00
02:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1015 hPa | 91 % | 22 °C | 99 % | 0% | 99% | 1% | 0% | |
| 09:00
03:00
| lluvia ligera | 25 °C 29 °C |
0.1 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 88 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 1% | |
| 10:00
04:00
| lluvia ligera | 26 °C 30 °C |
0.2 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 82 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 0% | |
| 11:00
05:00
| lluvia ligera | 27 °C 32 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1014 hPa | 78 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 6% | |
| 12:00
06:00
| lluvia ligera | 28 °C 33 °C |
0.1 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1013 hPa | 75 % | 22 °C | 97 % | 0% | 96% | 0% | 10% | |
| 13:00
07:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.5 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 71 % | 22 °C | 77 % | 0% | 74% | 3% | 7% | |
| 19:00
13:00
| lluvia fuerte | 27 °C 33 °C |
9.5 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1010 hPa | 84 % | 23 °C | 89 % | 0% | 3% | 0% | 89% | |
Lasanta, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 9.3651; 7.3497
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lasanta, Nigeria. Predicción del tiempo Lasanta.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lasanta provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lasanta
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:09 | 18:45 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 12:35 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:46 | 19:07 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:20 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:54 | 20:00 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:48 | 21/05/2026 23:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |