Tiempo Koton Karifi Maňana
Predicción del tiempo Koton Karifi 29 de abril de 2026
Durante el día, por la mañana encapotado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde despejado, por la noche al principio despejado, más tarde chubascos de lluvia fuertes. La temperatura máxima de 35 °C. La precipitación 7.1 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 25 °C.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 8.0883; 6.7988
altura sobre el nivel del mar: 83 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Koton Karifi, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 29/04/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
19:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1008 hPa | 82 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 1% | 100% | |
| 07:00
01:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.1 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1009 hPa | 85 % | 23 °C | 34 % | 0% | 31% | 0% | 5% | |
| 13:00
07:00
| despejado | 34 °C 39 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1008 hPa | 53 % | 22 °C | 10 % | 0% | 5% | 6% | 2% | |
| 19:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
32 °C 36 °C |
6.9 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1006 hPa | 57 % | 22 °C | 66 % | 0% | 10% | 20% | 55% | |
jueves 30/04/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
19:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1009 hPa | 92 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 1% | 100% | |
| 07:00
01:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.1 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 91 % | 23 °C | 99 % | 0% | 34% | 0% | 99% | |
| 13:00
07:00
| encapotado | 33 °C 38 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1009 hPa | 55 % | 22 °C | 93 % | 0% | 93% | 0% | 1% | |
| 19:00
13:00
| nublado | 31 °C 37 °C |
0.1 mm | 0.3 m/s1 km/h este |
1007 hPa | 65 % | 23 °C | 57 % | 0% | 0% | 8% | 53% | |
Koton Karifi, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 8.0883; 6.7988
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Población: 10 709
Altura sobre el nivel del mar: 83 m
La parte administrativa:
- Kogi State, Lokoja
- Kogi, Koton Karifi
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Koton Karifi, Nigeria. Predicción del tiempo Koton Karifi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Koton Karifi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Koton Karifi
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:18 | 18:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:30 | 12:24 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:56 | 19:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:31 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:06 | 19:54 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/04/2026 16:16 | 29/04/2026 04:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |