Tiempo Arawa, Bauchi State pasado mañana
| 30 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 34 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 36 °C | 39 °C | 15:00 | |
| 30 °C | 33 °C | 21:00 |
salida del sol 05:55
puesta del sol 18:34
POR HORAS
puesta del sol 18:34
Predicción del tiempo Arawa, Bauchi State 21 de mayo de 2026
Durante el día, despejado, por la tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche al principio chubascos de lluvia ligeros, más tarde nublado. La temperatura máxima de 36 °C. La precipitación 0.6 mm. Por la noche la temperatura mínima de 25 °C.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 10.2903; 10.4154
altura sobre el nivel del mar: 377 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Arawa, Bauchi State, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| parcialmente despejado |
28 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1011 hPa | 61 % | 20 °C | 20 % | 0% | 0% | 20% | 0% | |
| 01:00
19:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 62 % | 20 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 02:00
20:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1010 hPa | 66 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
21:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 72 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
22:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 76 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
23:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 77 % | 21 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 06:00
00:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 76 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
01:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 69 % | 20 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 08:00
02:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1012 hPa | 64 % | 20 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 09:00
03:00
| parcialmente despejado |
30 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1013 hPa | 59 % | 21 °C | 27 % | 0% | 0% | 6% | 23% | |
| 10:00
04:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1013 hPa | 53 % | 21 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 11:00
05:00
| despejado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1012 hPa | 48 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
06:00
| despejado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1011 hPa | 44 % | 20 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 13:00
07:00
| despejado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1009 hPa | 41 % | 20 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 14:00
08:00
| despejado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1008 hPa | 39 % | 19 °C | 12 % | 0% | 0% | 4% | 7% | |
| 15:00
09:00
| parcialmente despejado |
36 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1007 hPa | 38 % | 19 °C | 14 % | 0% | 5% | 5% | 4% | |
| 16:00
10:00
| parcialmente despejado |
36 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1006 hPa | 40 % | 19 °C | 22 % | 0% | 0% | 10% | 14% | |
| 17:00
11:00
| chubascos de lluvia |
35 °C 38 °C |
0.4 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1007 hPa | 40 % | 19 °C | 39 % | 0% | 7% | 26% | 12% | |
| 18:00
12:00
| parcialmente despejado |
31 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1008 hPa | 60 % | 22 °C | 25 % | 0% | 0% | 3% | 25% | |
| 19:00
13:00
| parcialmente despejado |
31 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1009 hPa | 59 % | 21 °C | 16 % | 0% | 0% | 2% | 14% | |
| 20:00
14:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1009 hPa | 57 % | 21 °C | 7 % | 0% | 0% | 2% | 5% | |
| 21:00
15:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 56 % | 20 °C | 57 % | 0% | 7% | 1% | 53% | |
| 22:00
16:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 63 % | 21 °C | 69 % | 0% | 5% | 0% | 68% | |
| 23:00
17:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 68 % | 21 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 70 % | 21 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 01:00
19:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1011 hPa | 70 % | 21 °C | 73 % | 0% | 0% | 2% | 72% | |
| 07:00
01:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1012 hPa | 75 % | 21 °C | 37 % | 0% | 0% | 9% | 31% | |
| 13:00
07:00
| encapotado | 35 °C 38 °C |
0.3 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1010 hPa | 42 % | 20 °C | 86 % | 0% | 0% | 9% | 85% | |
| 19:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
31 °C 34 °C |
6.5 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1010 hPa | 49 % | 19 °C | 85 % | 0% | 16% | 27% | 78% | |
Arawa, Bauchi State, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 10.2903; 10.4154
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 377 m
La parte administrativa:
- Bauchi State, Bauchi, Bauchi State
- Kirfi, Kirfin Kasa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Arawa, Bauchi State, Nigeria. Predicción del tiempo Arawa, Bauchi State.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Arawa, Bauchi State provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Arawa, Bauchi State
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:55 | 18:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:14 | 12:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 18:57 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 19:22 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 19:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:33 | 21/05/2026 23:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |