Tiempo El Espino, León semana
Predicción del tiempo para El Espino, León para esta semana y la próxima.
Miércoles 27 de mayo
28 / 25°C
| 15.9 mm | 9 km/h |
| 25 °C | 31 °C | 00:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 06:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 18:00 |
salida del sol 05:19
puesta del sol 18:07
POR HORAS
puesta del sol 18:07
Mapa interactivo del tiempo Nicaragua
GPS: 12.5825; -86.5195
altura sobre el nivel del mar: 84 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Espino, León, Nicaragua Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 27/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.1 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1011 hPa | 90 % | 23 °C | 97 % | 0% | 27% | 14% | 96% | |
| 06:00
07:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
3.2 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1010 hPa | 91 % | 23 °C | 97 % | 0% | 5% | 0% | 97% | |
| 12:00
13:00
| lluvia fuerte | 28 °C 35 °C |
6.5 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1010 hPa | 89 % | 25 °C | 97 % | 0% | 7% | 9% | 96% | |
| 18:00
19:00
| lluvia fuerte | 27 °C 33 °C |
6.1 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1010 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 0% | 22% | 28% | 99% | |
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 24 °C 30 °C |
0.2 mm | 0.3 m/s1 km/h sudeste |
1011 hPa | 99 % | 23 °C | 99 % | 0% | 23% | 47% | 98% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1011 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 64% | 10% | 99% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
32 °C 37 °C |
11.2 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1010 hPa | 60 % | 23 °C | 39 % | 0% | 9% | 14% | 24% | |
| 18:00
19:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
5.1 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 100 % | 0% | 82% | 28% | 98% | |
El Espino, León, Nicaragua - información
Estado: NicaraguaLas coordenadas GPS: 12.5825; -86.5195
Zona del tiempo: America / Managua
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Espino, León, Nicaragua. Predicción del tiempo El Espino, León.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Espino, León provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Espino, León
los datos están siempre de hora localSol y luz
27 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:19 | 18:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:43 | 12:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:55 | 18:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:29 | 18:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:02 | 19:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 26/05/2026 14:28 | 27/05/2026 02:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |