Tiempo Xbechel semana
Predicción del tiempo para Xbechel para esta semana y la próxima.
Domingo 3 de mayo
32 / 27°C
| 6.0 mm | 18 km/h |
| 29 °C | 32 °C | 00:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 06:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 35 °C | 18:00 |
salida del sol 05:31
puesta del sol 18:26
POR HORAS
puesta del sol 18:26
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.9167; -90.4167
altura sobre el nivel del mar: 6 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Xbechel, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
29 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1008 hPa | 58 % | 20 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 06:00
07:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 31 °C |
1.4 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1009 hPa | 77 % | 22 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
32 °C 37 °C |
0.3 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1010 hPa | 61 % | 24 °C | 32 % | 0% | 8% | 13% | 16% | |
| 18:00
19:00
| lluvia | 29 °C 35 °C |
4.3 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1007 hPa | 80 % | 25 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1010 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 6% | 7% | 100% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.4 mm | 0.3 m/s1 km/h este |
1010 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 60% | 0% | 99% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
31 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h NNO |
1010 hPa | 65 % | 23 °C | 16 % | 0% | 14% | 2% | 1% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.1 mm | 4.9 m/s18 km/h NNO |
1008 hPa | 75 % | 22 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
Xbechel, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.9167; -90.4167
Zona del tiempo: America / Merida
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 6 m
La parte administrativa:
- Estado de Campeche, Campeche, Campeche
- San Francisco de Campeche, Campeche, Campeche
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Xbechel, México. Predicción del tiempo Xbechel.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Xbechel provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Xbechel
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:31 | 18:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:58 | 12:54 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:07 | 18:49 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:41 | 19:16 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:13 | 19:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 19:31 | 03/05/2026 06:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |