Tiempo Santiago Tuxtla pasado mañana
| 29 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 33 °C | 38 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 05:45
puesta del sol 18:50
POR HORAS
puesta del sol 18:50
Predicción del tiempo Santiago Tuxtla 21 de mayo de 2026
Durante el día, parcialmente despejado, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 33 °C. La precipitación 2.0 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 25 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.4658; -95.3006
altura sobre el nivel del mar: 194 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santiago Tuxtla, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 68 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1011 hPa | 69 % | 18 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1011 hPa | 69 % | 18 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 71 % | 18 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| parcialmente despejado |
24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 74 % | 18 °C | 24 % | 0% | 0% | 0% | 23% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 78 % | 19 °C | 40 % | 0% | 2% | 0% | 39% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 80 % | 19 °C | 64 % | 0% | 10% | 0% | 60% | |
| 07:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 30 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1013 hPa | 79 % | 21 °C | 63 % | 0% | 26% | 23% | 37% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 80 % | 23 °C | 64 % | 0% | 35% | 40% | 29% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 73 % | 23 °C | 75 % | 0% | 7% | 4% | 71% | |
| 10:00
11:00
| lluvia ligera | 30 °C 35 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 66 % | 23 °C | 86 % | 0% | 23% | 15% | 81% | |
| 11:00
12:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 37 °C |
0.4 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 61 % | 23 °C | 82 % | 0% | 23% | 17% | 74% | |
| 12:00
13:00
| lluvia | 32 °C 37 °C |
0.4 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 62 % | 23 °C | 89 % | 0% | 18% | 23% | 84% | |
| 13:00
14:00
| lluvia | 32 °C 38 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 63 % | 24 °C | 93 % | 0% | 18% | 12% | 91% | |
| 14:00
15:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 38 °C |
0.3 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 59 % | 23 °C | 68 % | 0% | 20% | 17% | 55% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 57 % | 23 °C | 47 % | 0% | 9% | 14% | 33% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1008 hPa | 59 % | 23 °C | 50 % | 0% | 3% | 8% | 43% | |
| 17:00
18:00
| parcialmente despejado |
32 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h NNO |
1008 hPa | 63 % | 23 °C | 37 % | 0% | 3% | 4% | 31% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
31 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1008 hPa | 68 % | 24 °C | 19 % | 0% | 7% | 3% | 10% | |
| 19:00
20:00
| parcialmente despejado |
29 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1009 hPa | 78 % | 24 °C | 31 % | 0% | 12% | 1% | 20% | |
| 20:00
21:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1010 hPa | 77 % | 23 °C | 31 % | 0% | 17% | 0% | 16% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 73 % | 22 °C | 10 % | 0% | 4% | 0% | 4% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1011 hPa | 71 % | 21 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1012 hPa | 70 % | 21 °C | 7 % | 0% | 0% | 1% | 5% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1012 hPa | 74 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 80 % | 21 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1009 hPa | 51 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1007 hPa | 61 % | 24 °C | 83 % | 0% | 7% | 21% | 78% | |
Santiago Tuxtla, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.4658; -95.3006
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 15 459
Altura sobre el nivel del mar: 194 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Santiago Tuxtla, Santiago Tuxtla
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santiago Tuxtla, México. Predicción del tiempo Santiago Tuxtla.
Santiago Tuxtla - el tiempo en la zona - más ciudades
Santiago Tuxtla - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santiago Tuxtla provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santiago Tuxtla
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:45 | 18:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:17 | 13:04 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:21 | 19:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:54 | 19:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:25 | 20:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:40 | 22/05/2026 00:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |