Tiempo Santa Gertrudis, México fin-de-semana
Predicción del tiempo para Santa Gertrudis, México para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, parcialmente despejado, hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la tarde chubascos de lluvia fuertes. Domingo durante el día, parcialmente despejado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche nublado.
Domingo 24 de mayo
22 / 10°C
| 4.9 mm | 11 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.7333; -99.3667
altura sobre el nivel del mar: 2448 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Gertrudis, México, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1020 hPa | 87 % | 10 °C | 12 % | 0% | 0% | 8% | 4% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1019 hPa | 84 % | 9 °C | 25 % | 0% | 0% | 8% | 18% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1019 hPa | 84 % | 9 °C | 50 % | 0% | 0% | 5% | 48% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1018 hPa | 88 % | 9 °C | 36 % | 0% | 0% | 3% | 35% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1017 hPa | 90 % | 9 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1017 hPa | 91 % | 9 °C | 10 % | 7% | 9% | 0% | 1% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 87 % | 8 °C | 25 % | 7% | 25% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1019 hPa | 83 % | 10 °C | 25 % | 7% | 25% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1019 hPa | 79 % | 11 °C | 16 % | 3% | 16% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 71 % | 12 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 19 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1019 hPa | 64 % | 11 °C | 33 % | 0% | 3% | 32% | 0% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1018 hPa | 58 % | 11 °C | 17 % | 0% | 0% | 16% | 0% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 22 °C |
4.7 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1017 hPa | 53 % | 11 °C | 45 % | 0% | 21% | 43% | 2% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1016 hPa | 68 % | 11 °C | 47 % | 0% | 0% | 13% | 40% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1019 hPa | 83 % | 10 °C | 19 % | 0% | 6% | 14% | 0% | |
| 06:00
07:00
| chubascos de lluvia |
10 °C 9 °C |
1.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1017 hPa | 81 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| lluvia | 20 °C 20 °C |
1.5 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 58 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 89% | 9% | |
| 18:00
19:00
| lluvia ligera | 16 °C 16 °C |
0.5 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1015 hPa | 80 % | 12 °C | 96 % | 0% | 8% | 46% | 92% | |
Santa Gertrudis, México, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.7333; -99.3667
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 5 185
Altura sobre el nivel del mar: 2448 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Tepotzotlán, Tepotzotlán
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Gertrudis, México, México. Predicción del tiempo Santa Gertrudis, México.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Gertrudis, México provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Gertrudis, México
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:58 | 19:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:34 | 13:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:37 | 20:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:52 | 24/05/2026 01:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |