Tiempo Santa Bárbara a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santa Bárbara 10 días.
Domingo 24 de mayo
34 / 24°C
| 0.6 mm | 5 km/h |
| 24 °C | 30 °C | 00:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 06:00 | |
| 34 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 18:00 |
salida del sol 05:38
puesta del sol 18:39
POR HORAS
puesta del sol 18:39
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.7342; -93.0347
altura sobre el nivel del mar: 419 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Bárbara, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1014 hPa | 95 % | 23 °C | 43 % | 0% | 1% | 0% | 42% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h norte |
1013 hPa | 97 % | 23 °C | 86 % | 0% | 23% | 0% | 83% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
34 °C 37 °C |
0.6 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1011 hPa | 41 % | 18 °C | 35 % | 0% | 0% | 20% | 19% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h sur |
1010 hPa | 58 % | 20 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1013 hPa | 88 % | 22 °C | 86 % | 0% | 1% | 2% | 85% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1012 hPa | 94 % | 22 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
34 °C 37 °C |
4.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1010 hPa | 42 % | 19 °C | 77 % | 0% | 7% | 3% | 75% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.1 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1010 hPa | 63 % | 21 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
Santa Bárbara, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.7342; -93.0347
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 12
Altura sobre el nivel del mar: 419 m
La parte administrativa:
- Estado de Chiapas, Tuxtla Gutiérrez
- Chiapa de Corzo, Chiapa de Corzo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Bárbara, México. Predicción del tiempo Santa Bárbara.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Bárbara provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Bárbara
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:38 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 13:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:14 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:47 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:19 | 19:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:28 | 24/05/2026 01:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |