Tiempo Santa Anita, The Federal District semana
Predicción del tiempo para Santa Anita, The Federal District para esta semana y la próxima.
Jueves 28 de mayo
24 / 14°C
| 0.0 mm | 1 km/h |
| 15 °C | 16 °C | 00:00 | |
| 13 °C | 14 °C | 06:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 23 °C | 18:00 |
salida del sol 05:57
puesta del sol 19:09
POR HORAS
puesta del sol 19:09
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.4016; -99.1218
altura sobre el nivel del mar: 2236 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Anita, The Federal District, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1013 hPa | 90 % | 13 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1015 hPa | 92 % | 11 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h NNO |
1012 hPa | 38 % | 9 °C | 19 % | 0% | 0% | 19% | 0% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1009 hPa | 38 % | 9 °C | 36 % | 0% | 0% | 35% | 1% | |
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1013 hPa | 86 % | 13 °C | 13 % | 0% | 4% | 1% | 7% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h oeste |
1014 hPa | 88 % | 11 °C | 4 % | 0% | 3% | 1% | 0% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 25 °C |
1.1 mm | 0.3 m/s1 km/h suroeste |
1012 hPa | 38 % | 9 °C | 14 % | 0% | 4% | 11% | 0% | |
| 18:00
19:00
| lluvia | 22 °C 22 °C |
4.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 50 % | 10 °C | 89 % | 0% | 0% | 49% | 79% | |
Santa Anita, The Federal District, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.4016; -99.1218
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2236 m
La parte administrativa:
- El DF, Ciudad de México
- Delegación de Iztacalco, Iztacalco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Anita, The Federal District, México. Predicción del tiempo Santa Anita, The Federal District.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Anita, The Federal District provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Anita, The Federal District
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:57 | 19:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 13:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:33 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:05 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:36 | 20:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/05/2026 16:16 | 28/05/2026 03:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |