Tiempo San Rafael, Zacatecas fin-de-semana
Predicción del tiempo para San Rafael, Zacatecas para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
1/5/26 |
Sábado
2/5/26 |
Domingo
3/5/26 |
Sábado durante el día, desde la mañana parcialmente despejado, por la tarde despejado.
Viernes 1 de mayo
31 / 16°C
| 0.0 mm | 15 km/h |
| 22 °C | 20 °C | 00:00 | |
| 16 °C | 14 °C | 06:00 | |
| 31 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 25 °C | 18:00 |
salida del sol 06:15
puesta del sol 19:15
POR HORAS
puesta del sol 19:15
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 22.6284; -102.0511
altura sobre el nivel del mar: 2038 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Rafael, Zacatecas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 01/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sudeste |
1009 hPa | 22 % | 0 °C | 84 % | 0% | 0% | 82% | 11% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1009 hPa | 34 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1007 hPa | 10 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 29 °C 25 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h oeste |
1004 hPa | 10 % | -4 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
19 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1011 hPa | 25 % | -1 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1012 hPa | 41 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 28 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1009 hPa | 13 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 28 °C 23 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h oeste |
1005 hPa | 9 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
San Rafael, Zacatecas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 22.6284; -102.0511
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 151
Altura sobre el nivel del mar: 2038 m
La parte administrativa:
- Estado de Zacatecas, Zacatecas
- General Pánfilo Natera, General Pánfilo Natera
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Rafael, Zacatecas, México. Predicción del tiempo San Rafael, Zacatecas.
San Rafael, Zacatecas - el tiempo en la zona - más ciudades
San Rafael, Zacatecas - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Rafael, Zacatecas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Rafael, Zacatecas
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:15 | 19:15 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:45 | 13:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:51 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:24 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:55 | 20:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/04/2026 18:37 | 01/05/2026 05:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |