Tiempo San Nicoláa Tampote a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Nicoláa Tampote 10 días.
Miércoles 20 de mayo
30 / 23°C
| 3.3 mm | 11 km/h |
| 30 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 34 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 19:11
POR HORAS
puesta del sol 19:11
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.6866; -99.4153
altura sobre el nivel del mar: 435 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Nicoláa Tampote, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1014 hPa | 97 % | 23 °C | 96 % | 0% | 0% | 16% | 96% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 97 % | 23 °C | 98 % | 0% | 0% | 8% | 98% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 99 % | 0% | 0% | 26% | 99% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 96 % | 23 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 22 °C | 99 % | 0% | 0% | 4% | 99% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1011 hPa | 98 % | 22 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 92 % | 22 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1013 hPa | 76 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 59 % | 21 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 33 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1014 hPa | 69 % | 22 °C | 70 % | 0% | 60% | 16% | 14% | |
| 11:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 34 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1014 hPa | 69 % | 23 °C | 44 % | 0% | 14% | 10% | 26% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 34 °C |
1.4 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1014 hPa | 66 % | 23 °C | 72 % | 0% | 41% | 14% | 51% | |
| 13:00
14:00
| lluvia | 26 °C 31 °C |
0.6 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1015 hPa | 86 % | 23 °C | 99 % | 0% | 94% | 8% | 85% | |
| 14:00
15:00
| lluvia ligera | 27 °C 32 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1013 hPa | 82 % | 23 °C | 100 % | 0% | 99% | 1% | 91% | |
| 15:00
16:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.4 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 71 % | 23 °C | 93 % | 0% | 68% | 2% | 78% | |
| 16:00
17:00
| lluvia ligera | 28 °C 33 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1012 hPa | 77 % | 23 °C | 92 % | 0% | 68% | 18% | 72% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1011 hPa | 72 % | 23 °C | 78 % | 0% | 29% | 1% | 68% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1011 hPa | 73 % | 22 °C | 43 % | 0% | 0% | 1% | 43% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1010 hPa | 81 % | 23 °C | 65 % | 0% | 0% | 0% | 65% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1011 hPa | 85 % | 23 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 86 % | 23 °C | 20 % | 0% | 0% | 0% | 20% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 88 % | 22 °C | 66 % | 0% | 0% | 0% | 66% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1012 hPa | 90 % | 22 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1012 hPa | 92 % | 22 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1012 hPa | 93 % | 22 °C | 74 % | 0% | 0% | 3% | 74% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 95 % | 22 °C | 16 % | 0% | 10% | 1% | 7% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1012 hPa | 95 % | 22 °C | 52 % | 0% | 49% | 7% | 5% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1012 hPa | 94 % | 22 °C | 80 % | 0% | 79% | 8% | 0% | |
| 05:00
06:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1012 hPa | 95 % | 22 °C | 99 % | 0% | 99% | 1% | 0% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1013 hPa | 93 % | 22 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1013 hPa | 91 % | 23 °C | 92 % | 0% | 92% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1013 hPa | 86 % | 23 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| parcialmente despejado |
27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1013 hPa | 77 % | 22 °C | 31 % | 0% | 30% | 5% | 0% | |
| 10:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 35 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1013 hPa | 64 % | 22 °C | 40 % | 0% | 39% | 7% | 0% | |
| 11:00
12:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 35 °C |
0.3 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1012 hPa | 58 % | 22 °C | 35 % | 0% | 27% | 7% | 8% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 37 °C |
0.2 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 58 % | 22 °C | 32 % | 0% | 23% | 5% | 10% | |
| 13:00
14:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 37 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1010 hPa | 55 % | 22 °C | 37 % | 0% | 14% | 6% | 24% | |
| 14:00
15:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 36 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1009 hPa | 58 % | 22 °C | 55 % | 0% | 7% | 9% | 48% | |
| 15:00
16:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 36 °C |
0.5 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1008 hPa | 57 % | 22 °C | 50 % | 0% | 16% | 0% | 39% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1008 hPa | 66 % | 22 °C | 82 % | 0% | 35% | 13% | 70% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1008 hPa | 68 % | 22 °C | 61 % | 0% | 3% | 2% | 60% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.3 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1008 hPa | 70 % | 23 °C | 46 % | 0% | 4% | 0% | 43% | |
San Nicoláa Tampote, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.6866; -99.4153
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 167
Altura sobre el nivel del mar: 435 m
La parte administrativa:
- Estado de San Luis Potosí, San Luis Potosí
- Santa Catarina, Santa Catarina, San Luis Potosí
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Nicoláa Tampote, México. Predicción del tiempo San Nicoláa Tampote.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Nicoláa Tampote provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Nicoláa Tampote
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 19:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:34 | 13:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:04 | 20:04 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:34 | 20:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:46 | 20/05/2026 23:37 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |