Tiempo San Miguel Ameyalco, México a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Miguel Ameyalco, México 10 días.
Viernes 22 de mayo
22 / 11°C
| 1.1 mm | 11 km/h |
| 21 °C | 20 °C | 16:00 | |
| 20 °C | 18 °C | 18:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 20:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 22:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 19:08
POR HORAS
puesta del sol 19:08
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.3068; -99.4588
altura sobre el nivel del mar: 2598 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Miguel Ameyalco, México, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1019 hPa | 81 % | 8 °C | 58 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1019 hPa | 78 % | 7 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1018 hPa | 74 % | 6 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1018 hPa | 76 % | 6 °C | 17 % | 0% | 0% | 5% | 11% | |
| 04:00
05:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1018 hPa | 75 % | 6 °C | 23 % | 0% | 0% | 1% | 21% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1018 hPa | 74 % | 6 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1018 hPa | 73 % | 6 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1019 hPa | 70 % | 7 °C | 7 % | 0% | 0% | 1% | 5% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1020 hPa | 69 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1019 hPa | 61 % | 9 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1018 hPa | 54 % | 9 °C | 13 % | 0% | 0% | 3% | 9% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 49 % | 8 °C | 21 % | 0% | 8% | 3% | 10% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1016 hPa | 42 % | 7 °C | 59 % | 0% | 41% | 39% | 12% | |
| 13:00
14:00
| lluvia ligera | 22 °C 21 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1014 hPa | 36 % | 6 °C | 93 % | 0% | 32% | 82% | 56% | |
| 14:00
15:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 20 °C |
0.9 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1013 hPa | 36 % | 6 °C | 84 % | 0% | 14% | 67% | 61% | |
| 15:00
16:00
| chubascos de lluvia ligeros |
20 °C 19 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1014 hPa | 51 % | 9 °C | 67 % | 0% | 3% | 7% | 63% | |
| 16:00
17:00
| encapotado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1013 hPa | 42 % | 7 °C | 88 % | 0% | 0% | 16% | 85% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1013 hPa | 40 % | 6 °C | 85 % | 0% | 0% | 3% | 85% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1013 hPa | 45 % | 7 °C | 90 % | 0% | 0% | 11% | 90% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1015 hPa | 59 % | 9 °C | 91 % | 0% | 0% | 5% | 90% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 66 % | 9 °C | 85 % | 0% | 1% | 14% | 83% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 71 % | 9 °C | 56 % | 0% | 1% | 1% | 55% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1018 hPa | 78 % | 8 °C | 43 % | 0% | 0% | 1% | 42% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1018 hPa | 85 % | 8 °C | 73 % | 0% | 1% | 0% | 72% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 83 % | 8 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 77 % | 7 °C | 73 % | 0% | 0% | 8% | 71% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 75 % | 7 °C | 47 % | 0% | 0% | 3% | 46% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1018 hPa | 76 % | 7 °C | 76 % | 0% | 0% | 3% | 75% | |
| 04:00
05:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1018 hPa | 73 % | 7 °C | 31 % | 0% | 0% | 1% | 30% | |
| 05:00
06:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1019 hPa | 76 % | 7 °C | 18 % | 0% | 0% | 1% | 18% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.2 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1019 hPa | 77 % | 7 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
21 °C 20 °C |
6.5 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1017 hPa | 42 % | 7 °C | 39 % | 0% | 4% | 25% | 15% | |
| 18:00
19:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.7 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1018 hPa | 82 % | 12 °C | 94 % | 0% | 21% | 62% | 83% | |
San Miguel Ameyalco, México, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.3068; -99.4588
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 5 387
Altura sobre el nivel del mar: 2598 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Miguel Ameyalco, México, México. Predicción del tiempo San Miguel Ameyalco, México.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Miguel Ameyalco, México provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Miguel Ameyalco, México
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 19:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:34 | 13:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:08 | 20:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:39 | 20:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:56 | 23/05/2026 00:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |