Tiempo San Francisco Aljibes Maňana
| 17 °C | 17 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 21:00 |
salida del sol 05:54
puesta del sol 19:00
POR HORAS
puesta del sol 19:00
Predicción del tiempo San Francisco Aljibes 20 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana niebla, hasta el mediodía nublado, por la tarde chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 25 °C. La precipitación 1.3 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 10 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.0854; -97.6326
altura sobre el nivel del mar: 2418 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Francisco Aljibes, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1021 hPa | 92 % | 11 °C | 93 % | 0% | 0% | 9% | 93% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1020 hPa | 93 % | 11 °C | 53 % | 2% | 5% | 6% | 46% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 95 % | 10 °C | 80 % | 5% | 7% | 3% | 78% | |
| 03:00
04:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1019 hPa | 94 % | 10 °C | 98 % | 57% | 55% | 2% | 96% | |
| 04:00
05:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1019 hPa | 94 % | 9 °C | 96 % | 57% | 56% | 1% | 91% | |
| 05:00
06:00
| niebla | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1019 hPa | 96 % | 9 °C | 99 % | 59% | 64% | 1% | 97% | |
| 06:00
07:00
| niebla | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1019 hPa | 97 % | 9 °C | 98 % | 68% | 71% | 0% | 95% | |
| 07:00
08:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1021 hPa | 94 % | 10 °C | 98 % | 68% | 74% | 3% | 93% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1021 hPa | 86 % | 11 °C | 81 % | 18% | 49% | 4% | 60% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1021 hPa | 73 % | 11 °C | 49 % | 2% | 14% | 8% | 34% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1019 hPa | 52 % | 10 °C | 30 % | 0% | 0% | 21% | 11% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
23 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1017 hPa | 33 % | 5 °C | 18 % | 0% | 0% | 7% | 11% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
24 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1016 hPa | 28 % | 5 °C | 31 % | 0% | 0% | 7% | 25% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noreste |
1014 hPa | 25 % | 3 °C | 63 % | 0% | 0% | 36% | 43% | |
| 14:00
15:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 23 °C |
0.3 mm | 5.0 m/s18 km/h noreste |
1014 hPa | 26 % | 4 °C | 67 % | 0% | 0% | 43% | 42% | |
| 15:00
16:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 21 °C |
0.8 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1014 hPa | 42 % | 8 °C | 75 % | 0% | 0% | 35% | 64% | |
| 16:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 21 °C |
0.1 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1013 hPa | 42 % | 8 °C | 79 % | 0% | 0% | 11% | 77% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 21 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1014 hPa | 40 % | 7 °C | 82 % | 0% | 6% | 26% | 75% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h norte |
1015 hPa | 48 % | 8 °C | 88 % | 0% | 0% | 4% | 87% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1016 hPa | 60 % | 9 °C | 85 % | 0% | 0% | 1% | 84% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1017 hPa | 69 % | 10 °C | 97 % | 0% | 0% | 2% | 97% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1018 hPa | 74 % | 10 °C | 93 % | 0% | 0% | 7% | 93% | |
| 22:00
23:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1019 hPa | 78 % | 10 °C | 97 % | 0% | 0% | 25% | 96% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1019 hPa | 81 % | 10 °C | 85 % | 0% | 0% | 1% | 85% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1018 hPa | 82 % | 10 °C | 49 % | 0% | 0% | 13% | 44% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1018 hPa | 81 % | 10 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 1% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1017 hPa | 82 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1017 hPa | 83 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1017 hPa | 85 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1018 hPa | 87 % | 9 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1018 hPa | 89 % | 8 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1019 hPa | 83 % | 10 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1019 hPa | 63 % | 9 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1018 hPa | 45 % | 7 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 10:00
11:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1017 hPa | 42 % | 7 °C | 86 % | 0% | 0% | 1% | 86% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 39 % | 8 °C | 92 % | 0% | 2% | 16% | 90% | |
| 12:00
13:00
| lluvia | 24 °C 23 °C |
4.2 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1015 hPa | 35 % | 7 °C | 86 % | 0% | 0% | 10% | 85% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.3 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1015 hPa | 50 % | 8 °C | 66 % | 0% | 1% | 10% | 62% | |
San Francisco Aljibes, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.0854; -97.6326
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 128
Altura sobre el nivel del mar: 2418 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- San Salvador el Seco, San Salvador el Seco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Francisco Aljibes, México. Predicción del tiempo San Francisco Aljibes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Francisco Aljibes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Francisco Aljibes
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:54 | 19:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 13:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 19:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:02 | 19:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:33 | 20:20 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:44 | 20/05/2026 23:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |