Tiempo Purísima del Charco semana
Predicción del tiempo para Purísima del Charco para esta semana y la próxima.
Viernes 15 de mayo
23 / 15°C
| 0.1 mm | 4 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.1614; -100.5858
altura sobre el nivel del mar: 1996 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Purísima del Charco, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1019 hPa | 88 % | 14 °C | 93 % | 0% | 21% | 0% | 90% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1018 hPa | 95 % | 14 °C | 100 % | 0% | 93% | 0% | 93% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1014 hPa | 43 % | 11 °C | 53 % | 0% | 0% | 14% | 45% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h este |
1011 hPa | 53 % | 12 °C | 94 % | 0% | 0% | 16% | 93% | |
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1017 hPa | 89 % | 15 °C | 92 % | 0% | 5% | 0% | 91% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 96 % | 14 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
25 °C 25 °C |
12.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 46 % | 12 °C | 35 % | 0% | 13% | 10% | 19% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 77 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 25% | 100% | |
Purísima del Charco, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.1614; -100.5858
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 25
Altura sobre el nivel del mar: 1996 m
La parte administrativa:
- Estado de Guanajuato, Guanajuato
- San Luis de la Paz, San Luis de la Paz, Guerrero
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Purísima del Charco, México. Predicción del tiempo Purísima del Charco.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Purísima del Charco provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Purísima del Charco
los datos están siempre de hora localSol y luz
15 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:04 | 19:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:39 | 19:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:12 | 20:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:43 | 20:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 15/05/2026 04:47 | 15/05/2026 18:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |