Tiempo Presita de Acapulco semana
Predicción del tiempo para Presita de Acapulco para esta semana y la próxima.
Domingo 24 de mayo
28 / 13°C
| 0.0 mm | 25 km/h |
| 20 °C | 19 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 23 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 06:05
puesta del sol 19:27
POR HORAS
puesta del sol 19:27
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 22.6539; -102.3667
altura sobre el nivel del mar: 2209 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Presita de Acapulco, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 54 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 56 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 59 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 59 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 57 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 55 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1017 hPa | 56 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1018 hPa | 50 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1018 hPa | 42 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1017 hPa | 37 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1016 hPa | 31 % | 4 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
24 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1015 hPa | 26 % | 3 °C | 13 % | 0% | 0% | 13% | 0% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
25 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1014 hPa | 22 % | 2 °C | 28 % | 0% | 0% | 28% | 0% | |
| 13:00
14:00
| parcialmente despejado |
26 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1013 hPa | 20 % | 1 °C | 34 % | 0% | 0% | 33% | 0% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1012 hPa | 18 % | 1 °C | 39 % | 0% | 0% | 39% | 0% | |
| 15:00
16:00
| parcialmente despejado |
28 °C 25 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
1010 hPa | 17 % | 0 °C | 34 % | 0% | 0% | 34% | 0% | |
| 16:00
17:00
| parcialmente despejado |
28 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h oeste |
1009 hPa | 14 % | -1 °C | 28 % | 0% | 0% | 28% | 1% | |
| 17:00
18:00
| parcialmente despejado |
27 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h oeste |
1008 hPa | 13 % | -2 °C | 26 % | 0% | 0% | 26% | 0% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 26 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h oeste |
1009 hPa | 14 % | -2 °C | 39 % | 0% | 0% | 39% | 0% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 25 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1009 hPa | 15 % | -2 °C | 55 % | 0% | 0% | 54% | 1% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1010 hPa | 18 % | -1 °C | 60 % | 0% | 0% | 60% | 2% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h NNO |
1012 hPa | 27 % | 2 °C | 64 % | 0% | 0% | 63% | 0% | |
| 22:00
23:00
| parcialmente despejado |
20 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1014 hPa | 36 % | 4 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1015 hPa | 35 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1015 hPa | 39 % | 4 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1015 hPa | 45 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 51 % | 5 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1014 hPa | 54 % | 6 °C | 44 % | 0% | 0% | 3% | 43% | |
| 04:00
05:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 59 % | 6 °C | 16 % | 0% | 0% | 2% | 14% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 66 % | 7 °C | 52 % | 0% | 0% | 4% | 49% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1017 hPa | 76 % | 8 °C | 69 % | 0% | 22% | 0% | 62% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 24 % | 3 °C | 69 % | 0% | 0% | 9% | 66% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1007 hPa | 17 % | 0 °C | 92 % | 0% | 0% | 64% | 78% | |
Presita de Acapulco, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 22.6539; -102.3667
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 28
Altura sobre el nivel del mar: 2209 m
La parte administrativa:
- Estado de Zacatecas, Zacatecas
- Ojocaliente, La Capilla
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Presita de Acapulco, México. Predicción del tiempo Presita de Acapulco.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Presita de Acapulco provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Presita de Acapulco
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:05 | 19:27 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:46 | 13:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:40 | 19:52 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:12 | 20:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 20:51 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 13:02 | 24/05/2026 01:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |