Tiempo Pedernales pasado mañana
| 28 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 31 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 21:00 |
salida del sol 05:49
puesta del sol 19:07
POR HORAS
puesta del sol 19:07
Predicción del tiempo para Pedernales 21 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana chubascos de lluvia ligeros, hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la tarde nublado. La temperatura máxima de 32 °C. La precipitación 2.0 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 26 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 22.1746; -97.9502
altura sobre el nivel del mar: 2 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Pedernales, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h este |
1011 hPa | 92 % | 25 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h este |
1011 hPa | 93 % | 25 °C | 18 % | 0% | 17% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1011 hPa | 91 % | 25 °C | 82 % | 0% | 30% | 0% | 73% | |
| 03:00
04:00
| lluvia ligera | 27 °C 33 °C |
0.2 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1011 hPa | 91 % | 25 °C | 94 % | 0% | 25% | 0% | 92% | |
| 04:00
05:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 33 °C |
0.5 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1011 hPa | 91 % | 25 °C | 74 % | 0% | 24% | 18% | 59% | |
| 05:00
06:00
| lluvia ligera | 26 °C 32 °C |
0.2 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1011 hPa | 93 % | 24 °C | 92 % | 0% | 36% | 34% | 82% | |
| 06:00
07:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 32 °C |
0.3 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1011 hPa | 94 % | 25 °C | 51 % | 0% | 14% | 15% | 34% | |
| 07:00
08:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 31 °C |
0.5 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1012 hPa | 91 % | 24 °C | 46 % | 0% | 25% | 37% | 0% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1013 hPa | 88 % | 24 °C | 52 % | 0% | 32% | 28% | 0% | |
| 09:00
10:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1013 hPa | 79 % | 24 °C | 19 % | 0% | 10% | 10% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1013 hPa | 71 % | 24 °C | 8 % | 0% | 4% | 5% | 0% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
31 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sudeste |
1012 hPa | 64 % | 23 °C | 16 % | 0% | 13% | 3% | 2% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1011 hPa | 63 % | 23 °C | 10 % | 0% | 6% | 0% | 4% | |
| 13:00
14:00
| parcialmente despejado |
32 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1010 hPa | 64 % | 23 °C | 23 % | 0% | 3% | 1% | 20% | |
| 14:00
15:00
| parcialmente despejado |
31 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1009 hPa | 64 % | 23 °C | 25 % | 0% | 0% | 1% | 23% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1008 hPa | 65 % | 23 °C | 44 % | 0% | 1% | 2% | 43% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1008 hPa | 67 % | 23 °C | 57 % | 0% | 0% | 2% | 57% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1007 hPa | 70 % | 23 °C | 71 % | 0% | 0% | 1% | 70% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1007 hPa | 73 % | 23 °C | 86 % | 0% | 0% | 1% | 86% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1008 hPa | 78 % | 24 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sudeste |
1008 hPa | 82 % | 24 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1009 hPa | 84 % | 24 °C | 82 % | 0% | 0% | 7% | 82% | |
| 22:00
23:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1010 hPa | 88 % | 25 °C | 89 % | 0% | 0% | 32% | 89% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1011 hPa | 90 % | 25 °C | 80 % | 0% | 6% | 0% | 78% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1010 hPa | 90 % | 25 °C | 93 % | 0% | 22% | 0% | 92% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1008 hPa | 93 % | 25 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1009 hPa | 62 % | 24 °C | 82 % | 0% | 82% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1006 hPa | 79 % | 25 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
Pedernales, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 22.1746; -97.9502
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Pueblo Viejo, Ciudad Cuauhtémoc
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Pedernales, México. Predicción del tiempo para Pedernales.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Pedernales provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Pedernales
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:49 | 19:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:28 | 13:17 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:24 | 19:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:56 | 20:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:26 | 20:30 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:45 | 22/05/2026 00:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |