Tiempo Nueva Rosita, Coahuila Hoy
| 32 °C | 35 °C | 17:00 | |
| 31 °C | 34 °C | 19:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 21:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 23:00 |
salida del sol 05:52
puesta del sol 19:30
POR HORAS
puesta del sol 19:30
Predicción del tiempo Nueva Rosita, Coahuila 19 de mayo de 2026
Durante el día, nublado, por la tarde chubascos de lluvia ligeros. La temperatura máxima de 32 °C. La precipitación 1.5 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 22 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 27.9403; -101.2181
altura sobre el nivel del mar: 379 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Nueva Rosita, Coahuila, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1009 hPa | 91 % | 20 °C | 5 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1010 hPa | 94 % | 21 °C | 14 % | 0% | 3% | 11% | 3% | |
| 07:00
08:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 88 % | 21 °C | 19 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1011 hPa | 80 % | 21 °C | 8 % | 0% | 4% | 3% | 0% | |
| 09:00
10:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1012 hPa | 70 % | 22 °C | 97 % | 0% | 97% | 2% | 0% | |
| 10:00
11:00
| lluvia ligera | 28 °C 31 °C |
0.1 mm | 5.7 m/s21 km/h sudeste |
1012 hPa | 69 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 4% | 0% | |
| 11:00
12:00
| lluvia ligera | 29 °C 33 °C |
0.2 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1012 hPa | 67 % | 22 °C | 99 % | 0% | 98% | 0% | 17% | |
| 12:00
13:00
| encapotado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1011 hPa | 60 % | 22 °C | 96 % | 0% | 95% | 0% | 26% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1011 hPa | 59 % | 22 °C | 53 % | 0% | 35% | 0% | 28% | |
| 14:00
15:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 35 °C |
0.4 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 53 % | 21 °C | 85 % | 0% | 37% | 17% | 73% | |
| 15:00
16:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 35 °C |
0.1 mm | 5.6 m/s20 km/h sudeste |
1010 hPa | 53 % | 21 °C | 17 % | 0% | 3% | 2% | 11% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1008 hPa | 54 % | 21 °C | 69 % | 0% | 0% | 2% | 68% | |
| 17:00
18:00
| parcialmente despejado |
32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1007 hPa | 52 % | 21 °C | 23 % | 0% | 0% | 0% | 23% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sudeste |
1007 hPa | 55 % | 21 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1007 hPa | 59 % | 21 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1008 hPa | 67 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1010 hPa | 72 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
23:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 32 °C |
0.3 mm | 7.0 m/s25 km/h este |
1011 hPa | 74 % | 23 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| lluvia | 23 °C 25 °C |
0.3 mm | 9.6 m/s35 km/h noreste |
1015 hPa | 81 % | 19 °C | 93 % | 0% | 78% | 23% | 58% | |
Maňana, miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
23 °C 25 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h este |
1014 hPa | 82 % | 19 °C | 35 % | 0% | 12% | 2% | 24% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1014 hPa | 82 % | 19 °C | 40 % | 0% | 18% | 1% | 26% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1014 hPa | 84 % | 19 °C | 33 % | 0% | 15% | 0% | 21% | |
| 03:00
04:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1013 hPa | 86 % | 19 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1013 hPa | 84 % | 19 °C | 97 % | 0% | 97% | 1% | 0% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1013 hPa | 84 % | 19 °C | 61 % | 0% | 21% | 50% | 5% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1014 hPa | 86 % | 19 °C | 94 % | 0% | 26% | 92% | 34% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1014 hPa | 84 % | 19 °C | 97 % | 0% | 13% | 96% | 68% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1015 hPa | 77 % | 19 °C | 60 % | 0% | 18% | 27% | 39% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1015 hPa | 67 % | 19 °C | 73 % | 0% | 70% | 0% | 14% | |
| 10:00
11:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 62 % | 19 °C | 80 % | 0% | 79% | 0% | 7% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1013 hPa | 57 % | 19 °C | 52 % | 0% | 48% | 0% | 7% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1013 hPa | 50 % | 19 °C | 82 % | 0% | 75% | 0% | 28% | |
| 13:00
14:00
| encapotado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1012 hPa | 47 % | 19 °C | 99 % | 0% | 86% | 1% | 91% | |
| 14:00
15:00
| lluvia | 32 °C 34 °C |
0.3 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1011 hPa | 45 % | 18 °C | 86 % | 0% | 50% | 25% | 74% | |
| 15:00
16:00
| lluvia | 30 °C 33 °C |
0.5 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1011 hPa | 54 % | 19 °C | 100 % | 0% | 11% | 43% | 100% | |
| 16:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 33 °C |
0.2 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 55 % | 19 °C | 72 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1009 hPa | 53 % | 19 °C | 48 % | 0% | 0% | 0% | 47% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 54 % | 19 °C | 44 % | 0% | 7% | 2% | 39% | |
| 19:00
20:00
| parcialmente despejado |
30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1009 hPa | 57 % | 20 °C | 33 % | 0% | 3% | 1% | 30% | |
| 20:00
21:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 31 °C |
0.7 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1010 hPa | 65 % | 21 °C | 42 % | 0% | 27% | 7% | 18% | |
| 21:00
22:00
| chubascos de lluvia fuertes |
22 °C 23 °C |
2.0 mm | 9.9 m/s36 km/h este |
1012 hPa | 84 % | 19 °C | 85 % | 0% | 75% | 40% | 22% | |
| 22:00
23:00
| chubascos de lluvia fuertes |
21 °C 23 °C |
8.5 mm | 6.3 m/s23 km/h noreste |
1013 hPa | 88 % | 19 °C | 85 % | 0% | 53% | 28% | 57% | |
| 23:00
00:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
5.3 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1014 hPa | 91 % | 19 °C | 97 % | 0% | 59% | 12% | 93% | |
Nueva Rosita, Coahuila, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 27.9403; -101.2181
Zona del tiempo: America / Monterrey
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 38 158
Altura sobre el nivel del mar: 379 m
La parte administrativa:
- Estado de Coahuila de Zaragoza, Saltillo
- San Juan de Sabinas, San Juan de Sabinas
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nueva Rosita, Coahuila, México. Predicción del tiempo Nueva Rosita, Coahuila.
Nueva Rosita, Coahuila - el tiempo en la zona - más ciudades
Nueva Rosita, Coahuila - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nueva Rosita, Coahuila provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Nueva Rosita, Coahuila
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Nueva Rosita, Coahuila
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:52 | 19:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 13:37 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:26 | 19:56 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:56 | 20:26 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:24 | 20:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:28 | 19/05/2026 23:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |