Tiempo Morelia a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Morelia 10 días.
Lunes 11 de mayo
21 / 15°C
| 12.4 mm | 9 km/h |
| 20 °C | 21 °C | 00:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 06:00 | |
| 29 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 18:00 |
salida del sol 06:10
puesta del sol 19:11
POR HORAS
puesta del sol 19:11
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.7008; -101.1844
altura sobre el nivel del mar: 1917 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Morelia, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 11/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 57 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 39% | 100% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1017 hPa | 79 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
29 °C 28 °C |
6.7 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1013 hPa | 27 % | 8 °C | 46 % | 0% | 0% | 39% | 14% | |
| 18:00
19:00
| lluvia fuerte | 21 °C 22 °C |
5.7 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 68 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 9% | 100% | |
martes 12/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| chubascos de lluvia fuertes |
16 °C 18 °C |
5.2 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 97 % | 15 °C | 26 % | 0% | 4% | 14% | 9% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.1 mm | 0.3 m/s1 km/h suroeste |
1017 hPa | 98 % | 15 °C | 62 % | 0% | 0% | 16% | 54% | |
| 12:00
13:00
| lluvia | 26 °C 28 °C |
4.8 mm | 0.4 m/s1 km/h norte |
1015 hPa | 53 % | 15 °C | 96 % | 0% | 14% | 4% | 96% | |
Morelia, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.7008; -101.1844
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 743 275
Altura sobre el nivel del mar: 1917 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Morelia, México. Predicción del tiempo para Morelia.
Morelia - el tiempo en la zona - más ciudades
Morelia - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Morelia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.4 °C | 6.5 °C | 22.5 °C | |
| febrero | 15.8 °C | 7.4 °C | 24.0 °C | |
| marzo | 18.2 °C | 9.6 °C | 26.5 °C | |
| abril | 19.9 °C | 11.7 °C | 28.2 °C | |
| mayo | 21.1 °C | 13.6 °C | 28.7 °C | |
| junio | 20.0 °C | 14.4 °C | 26.7 °C | |
| julio | 18.5 °C | 13.7 °C | 24.4 °C | |
| agosto | 18.4 °C | 13.5 °C | 24.2 °C | |
| septiembre | 18.1 °C | 13.3 °C | 24.4 °C | |
| octubre | 17.4 °C | 10.9 °C | 24.3 °C | |
| noviembre | 16.0 °C | 8.4 °C | 23.8 °C | |
| diciembre | 14.7 °C | 7.1 °C | 22.4 °C |
Informaciones astronómicos Morelia
los datos están siempre de hora localSol y luz
11 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:10 | 19:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 13:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:46 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:19 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:51 | 20:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 11/05/2026 02:18 | 11/05/2026 14:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |