Tiempo Miguel Hidalgo Primera Sección, Tabasco semana
Predicción del tiempo para Miguel Hidalgo Primera Sección, Tabasco para esta semana y la próxima.
Viernes 22 de mayo
35 / 24°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 30 °C | 35 °C | 09:00 | |
| 34 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 35 °C | 39 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 34 °C | 21:00 |
salida del sol 05:37
puesta del sol 18:39
POR HORAS
puesta del sol 18:39
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 17.5734; -92.9516
altura sobre el nivel del mar: 55 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Miguel Hidalgo Primera Sección, Tabasco, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 24 % | 0% | 17% | 0% | 8% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 86 % | 24 °C | 62 % | 0% | 31% | 3% | 43% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 23 °C | 53 % | 0% | 14% | 2% | 43% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1010 hPa | 90 % | 23 °C | 34 % | 0% | 3% | 0% | 31% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 90 % | 23 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 05:00
06:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 92 % | 23 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1011 hPa | 90 % | 22 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1012 hPa | 85 % | 23 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1012 hPa | 78 % | 23 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 71 % | 23 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 65 % | 24 °C | 4 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1011 hPa | 60 % | 24 °C | 11 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 34 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1010 hPa | 57 % | 24 °C | 7 % | 0% | 5% | 1% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 34 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1009 hPa | 54 % | 23 °C | 5 % | 0% | 2% | 3% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 35 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1008 hPa | 50 % | 23 °C | 7 % | 0% | 1% | 5% | 1% | |
| 15:00
16:00
| parcialmente despejado |
35 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1007 hPa | 49 % | 22 °C | 32 % | 0% | 0% | 4% | 29% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 35 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1007 hPa | 51 % | 23 °C | 57 % | 0% | 0% | 9% | 53% | |
| 17:00
18:00
| parcialmente despejado |
34 °C 40 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1007 hPa | 57 % | 23 °C | 18 % | 0% | 4% | 7% | 9% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
31 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1007 hPa | 77 % | 26 °C | 13 % | 0% | 1% | 2% | 9% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 29 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1008 hPa | 85 % | 26 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 20:00
21:00
| parcialmente despejado |
28 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1009 hPa | 89 % | 26 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1010 hPa | 90 % | 25 °C | 20 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 22:00
23:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 90 % | 25 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 86 % | 23 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1010 hPa | 87 % | 23 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 85 % | 23 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1010 hPa | 84 % | 23 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 85 % | 23 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1010 hPa | 83 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1011 hPa | 83 % | 23 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1012 hPa | 78 % | 24 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1012 hPa | 69 % | 23 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 09:00
10:00
| parcialmente despejado |
32 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 62 % | 23 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 10:00
11:00
| nublado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 57 % | 23 °C | 72 % | 0% | 0% | 0% | 72% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 34 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 52 % | 23 °C | 64 % | 0% | 0% | 3% | 63% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 35 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1011 hPa | 48 % | 22 °C | 92 % | 0% | 0% | 3% | 92% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 36 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1010 hPa | 44 % | 22 °C | 96 % | 0% | 0% | 5% | 96% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 36 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1009 hPa | 42 % | 21 °C | 93 % | 0% | 0% | 5% | 93% | |
| 15:00
16:00
| encapotado | 36 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1008 hPa | 42 % | 21 °C | 86 % | 0% | 3% | 24% | 82% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 35 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1008 hPa | 45 % | 21 °C | 68 % | 0% | 2% | 3% | 66% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 34 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1008 hPa | 52 % | 22 °C | 74 % | 0% | 3% | 10% | 70% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 31 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1008 hPa | 76 % | 26 °C | 68 % | 0% | 0% | 6% | 66% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 29 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1009 hPa | 84 % | 26 °C | 83 % | 0% | 4% | 5% | 82% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 28 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1010 hPa | 87 % | 25 °C | 96 % | 0% | 3% | 3% | 96% | |
| 21:00
22:00
| lluvia ligera | 28 °C 35 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 88 % | 25 °C | 99 % | 0% | 5% | 26% | 99% | |
| 22:00
23:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 84 % | 24 °C | 97 % | 0% | 0% | 19% | 97% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 81 % | 23 °C | 93 % | 0% | 3% | 21% | 91% | |
Miguel Hidalgo Primera Sección, Tabasco, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 17.5734; -92.9516
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 55 m
La parte administrativa:
- Estado de Tabasco, Villahermosa, Tabasco
- Teapa, Teapa, Tabasco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Miguel Hidalgo Primera Sección, Tabasco, México. Predicción del tiempo Miguel Hidalgo Primera Sección, Tabasco.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Miguel Hidalgo Primera Sección, Tabasco provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Miguel Hidalgo Primera Sección, Tabasco
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:37 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:08 | 13:02 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:13 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:46 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:17 | 19:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:31 | 23/05/2026 00:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |