Tiempo Loma El Calvario Maňana
| 33 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 38 °C | 40 °C | 12:00 | |
| 41 °C | 42 °C | 15:00 | |
| 34 °C | 35 °C | 21:00 |
salida del sol 06:07
puesta del sol 19:11
POR HORAS
puesta del sol 19:11
Predicción del tiempo Loma El Calvario 20 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana parcialmente despejado, por la tarde nublado, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 41 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 28 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.3532; -100.6774
altura sobre el nivel del mar: 263 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Loma El Calvario, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
30 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1011 hPa | 48 % | 18 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1011 hPa | 45 % | 17 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
30 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1010 hPa | 45 % | 16 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 48 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1010 hPa | 51 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1010 hPa | 53 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1011 hPa | 53 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1011 hPa | 49 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 31 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1012 hPa | 37 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 33 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 33 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 35 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 30 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 37 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1010 hPa | 28 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 38 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1009 hPa | 25 % | 14 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 39 °C 40 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1007 hPa | 23 % | 14 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 40 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1006 hPa | 21 % | 13 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 41 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1004 hPa | 19 % | 13 °C | 42 % | 0% | 0% | 0% | 42% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 41 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1003 hPa | 18 % | 12 °C | 72 % | 0% | 0% | 0% | 72% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 41 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1002 hPa | 17 % | 11 °C | 93 % | 0% | 0% | 5% | 92% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 41 °C 41 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1003 hPa | 17 % | 11 °C | 86 % | 0% | 0% | 7% | 85% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 38 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1003 hPa | 21 % | 12 °C | 81 % | 0% | 0% | 17% | 78% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 36 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1005 hPa | 28 % | 14 °C | 43 % | 0% | 0% | 7% | 38% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
34 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1007 hPa | 33 % | 15 °C | 16 % | 0% | 0% | 3% | 13% | |
| 22:00
23:00
| parcialmente despejado |
33 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1008 hPa | 35 % | 15 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 24% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1009 hPa | 34 % | 14 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 31 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1009 hPa | 37 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1009 hPa | 38 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1009 hPa | 39 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1008 hPa | 40 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1008 hPa | 41 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1009 hPa | 43 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1009 hPa | 45 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1010 hPa | 43 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 31 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1011 hPa | 37 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 32 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1011 hPa | 34 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 34 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1010 hPa | 32 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 29 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 38 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1009 hPa | 25 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 40 °C 41 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1007 hPa | 22 % | 14 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 41 °C 42 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1005 hPa | 20 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 42 °C 42 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1004 hPa | 18 % | 12 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 16:00
17:00
| parcialmente despejado |
42 °C 42 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1002 hPa | 17 % | 12 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 42 °C 41 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1002 hPa | 17 % | 12 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 40 °C 40 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1002 hPa | 21 % | 13 °C | 74 % | 0% | 0% | 5% | 72% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 37 °C 38 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1004 hPa | 27 % | 15 °C | 81 % | 0% | 0% | 3% | 80% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 35 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1005 hPa | 33 % | 16 °C | 73 % | 0% | 0% | 2% | 73% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1006 hPa | 39 % | 18 °C | 45 % | 0% | 0% | 1% | 44% | |
| 22:00
23:00
| parcialmente despejado |
33 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1007 hPa | 43 % | 18 °C | 14 % | 0% | 0% | 1% | 13% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1008 hPa | 44 % | 17 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
Loma El Calvario, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.3532; -100.6774
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 263 m
La parte administrativa:
- Estado de Guerrero, Chilpancingo de los Bravo
- Pungarabato, Ciudad Altamirano, Guerrero
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Loma El Calvario, México. Predicción del tiempo Loma El Calvario.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Loma El Calvario provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Loma El Calvario
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:07 | 19:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:39 | 13:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:43 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:16 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:47 | 20:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:58 | 20/05/2026 23:36 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |