Tiempo Loma de la Cal fin-de-semana
Predicción del tiempo para Loma de la Cal para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, desde la mañana parcialmente despejado, por la tarde nublado, por la noche parcialmente despejado. Domingo durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde parcialmente despejado, por la noche nublado.
Domingo 24 de mayo
30 / 15°C
| 0.1 mm | 5 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.8986; -101.7419
altura sobre el nivel del mar: 1793 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Loma de la Cal, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1018 hPa | 71 % | 12 °C | 30 % | 0% | 1% | 16% | 17% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 78 % | 13 °C | 47 % | 0% | 0% | 2% | 46% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 81 % | 13 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1016 hPa | 83 % | 13 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1016 hPa | 85 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 2% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1016 hPa | 86 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1016 hPa | 91 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1017 hPa | 86 % | 14 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 08:00
09:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1018 hPa | 70 % | 13 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 09:00
10:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1017 hPa | 57 % | 13 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 10:00
11:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1016 hPa | 46 % | 12 °C | 41 % | 0% | 7% | 25% | 19% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
26 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 38 % | 10 °C | 19 % | 0% | 0% | 19% | 0% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
28 °C 28 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1015 hPa | 33 % | 9 °C | 26 % | 0% | 2% | 25% | 0% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1008 hPa | 20 % | 4 °C | 44 % | 0% | 0% | 43% | 7% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 64 % | 12 °C | 14 % | 0% | 0% | 6% | 8% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h noreste |
1014 hPa | 84 % | 13 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
30 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sur |
1012 hPa | 19 % | 4 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 15% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1005 hPa | 13 % | 0 °C | 57 % | 0% | 0% | 25% | 39% | |
Loma de la Cal, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.8986; -101.7419
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 19
Altura sobre el nivel del mar: 1793 m
La parte administrativa:
- Estado de Guanajuato, Guanajuato
- San Francisco del Rincón, San Francisco del Rincón
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Loma de la Cal, México. Predicción del tiempo Loma de la Cal.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Loma de la Cal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Loma de la Cal
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:06 | 19:21 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:43 | 13:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:41 | 19:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:13 | 20:14 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:44 | 20:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 13:01 | 24/05/2026 01:46 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |